Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать переохлаждения во время занятий спортом

2 декабря 2014 г.

В холодное время года двигательная активность человека значительно снижается, но это не препятствует тому, чтобы заниматься спортом в это время. Каждый человек должен преодолевать свою лень и просто выйти на улицу, чтобы подышать свежим зимним воздухом. Можно также совершить лёгкую пробежку и сделать ряд упражнений для разминки рук, ног и туловища. Кроме того, полезным будет раздеться до пояса и обтереть тело снегом, а потом тщательно растереть его полотенцем.

Это касается и велосипедного спорта, который становится очень популярным в последнее время в ряде европейских стран. Кроме того, можно позаниматься сноубордингом, который также имеет большую популярность, особенно среди представителей молодёжи.

Заниматься спортом зимой нужно очень аккуратно, чтобы избежать переохлаждения и других заболеваний. Надо одевать лёгкую, но тёплую одежду из натуральных тканей, которая бы не сковывала движений и хорошо грела.

Желательно одеваться так, чтобы были надеты несколько более тонких предметов одежды, чем одно, но плотное и тяжелое. Воздушная прослойка спасает от преждевременного переохлаждения. Обувь также не должна быть тесной и мокрой, а хорошо согревать и защищать ноги.

Во время прогулки или занятия спортом необходимо бдительно следить за самочувствием. При первых же признаках переохлаждения нужно зайти в теплое помещение.

Для разных видов спорта, естественно, нужна совершенно разная спортивная форма, заниматься бегом и плавать в бассейне в одном спортивном костюме просто невозможно. Для занятий в спортивном или тренажёрном зале, вам потребуется открытая и хорошо облегающая одежда.

Для такого рода тренировок разработаны специальные тканые и трикотажные материалы с добавлением полиэстера или полиамида. Такой материал хорошо пропускает воздух, позволяя телу дышать, впитывает и испаряет влагу. Не забудьте о полосках на лоб и запястье, они помогут вам справляться с потом.

Для занятий на открытом воздухе, таких как бег или спортивная ходьба, в летнее время лучше всего надеть хлопчатобумажную футболку и тренировочные шорты из трикотажного материала с добавлением лайкры, а для спортивного костюма в осенне-весенний период подойдёт одежда из полиамидных волокон. Обязательно надевайте шапочку, чтобы избежать переохлаждения головы. Для зимы существуют специальные спортивные костюмы и термобелье.

Одежда, для посещения бассейна, должна хорошо облегать тело и быть из плотной, полностью синтетической ткани, что позволит воде быстро с неё стекать. Не забудьте о резиновой или силиконовой шапочке, которая защитит ваши волосы от воздействия хлора. Для занятий йогой и другими восточными, целительными практиками нужно выбрать одежду с максимальным содержанием натуральных волокон открытую, лёгкую, удобную, прилегающую или полуприлегающую. Хотя в Китае, пожилые люди занимаются дыхательной гимнастикой тай-чи, в широких, хлопчатобумажных костюмах.

Исходя из того, каким видом спорта вы занимаетесь, выбирайте удобную, не стесняющую движения одежду. Очень важны такие факторы как воздухо- и влагопроницаемость. А яркие цвета в спортивной одежде, улучшат настроение и придадут бодрости.

Пробежки зимой имеют некоторые ограничения и противопоказания. Начнем с того, что начать бегать нужно задолго до наступления холодов. Организм должен привыкнуть к таким нагрузкам. Начните тренировки весной или летом, когда на улице тепло. Ближе к осени станет постепенно холодать, и организм будет плавно к этому адаптироваться. Перед выходом на улицу поинтересуйтесь температурой, если она опустилась ниже 15 градусов, то пробежку лучше отложить до более теплых времен.

Теперь нужно подумать о своем обмундировании. Нижний шар одежды должен быть из натуральной ткани, такая будет хорошо впитывать пот, и приятна к телу. Живот, спина, тазобедренные суставы обязательно должны находиться в тепле, позаботьтесь о не продуваемом спортивном костюме или комбинезоне. Обязательно наденьте вязаную шапку – голова должна быть в тепле, особенно уши и виски. Перчатками вы защитите свои руки от холода и ветра, предотвратив их от перемерзания, пересыхания и растрескивания. Лучше отдать предпочтение вязанным или трикотажным перчаткам, они и согреют и позволят вытереть с лица пот.

Чем холоднее на улице, тем короче должны быть занятия, не стоит подвергать организм чрезмерным нагрузкам. Дышите носом, воздух, проходя через носоглотку, немного нагревается, уменьшая шансы переохладить легкие. Во время бега не должно быть холодно или сильно жарко, задайте себе такой темп, который позволит сохранить нужную температуру тела. Если на улице сильный и обжигающий ветер – это повод прекратить занятия раньше. Вернуться с пробежки нужно в теплое помещение, в противном случае может наступить переохлаждение, и весь положительный результат от занятия сойдет на нет.

Для тех людей, которые не любят заниматься спортом на чистом воздухе в зимнее время, есть возможность для занятия спортом в помещении. Для этого существуют специальные секции йоги или аэробики в сочетании с элементами различных боевых искусств. Кроме того, очень полезны танцы, которых существует много разновидностей. После занятия в зале приятно выйти на улицу и подышать свежим зимним воздухом.

Идеальным будет, если заняться спортом в горах, где воздух очень чистый и полезный для здоровья. При этом на горнолыжных курортах можно пройти ряд оздоровительных процедур, которые имеются в широком ассортименте.

В целом можно отметить, что зимние виды спорта во многом более полезны для здоровья человека, по сравнению с летними, но при соблюдении определённых условий занятия этими видами спорта.

Следует отметить, что имеется ряд заболеваний, при наличии которых, не следует заниматься зимними видами спорта, так как это может привести к обострению данных заболеваний.

В статье использованы материалы из открытых источников: socialwatch.ru, totul.md, topauthor.ru

 

Источник: health info