Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика при эпикондилите

19 марта 2015 г.

Гимнастика при эпикондилите направляется на постепенное растяжение образованных соединительных тканей для восстановления функционирования сустава. Конечно, без медикаментозного вмешательства, физические упражнения не будут столь эффективны как при их сочетании, однако все же результат станет заметным.

Гимнастика при эпикондилите выполняется с помощью активных движений и пассивных с использованием здоровой руки. Все упражнения должны быть щадящими во избежание усугубления ситуации и еще большего повреждения сустава. Кроме того специальный комплекс не имеет в своем составе силовые упражнения, так как они не показаны для лечения эпикондилита. Тем более применение гимнастики разрешается только после консультации врача и угасания острой стадии заболевания.

С целью лечения и реабилитации при заболевании специально были разработаны упражнения при эпикондилите. Итак, необходимо проводить сгибание и разгибание предплечья при неподвижном плечевом поясе; при согнутых в локтях руках нужно сжимать кулаки; чередуя руки, следует выполнять круговые движения плечами и предплечьями в противоположные стороны; соединив кисти обеих рук, необходимо проводить сгибание и разгибание в локтевом суставе.

Нельзя сказать, что упражнения являются частью основного лечения медиального эпикондилита локтевого сустава. Они скорее позволяют восстановить нормальную его функциональность, причем нужно уделять время не только активным нагрузкам, но и пассивным, которые выполняются здоровой рукой.

Стоит отметить такие щадящие упражнения для сустава с минимальными нагрузками:

- сгибать и разгибать предплечья так, чтобы плечи были неподвижны;
- в положении, когда руки согнуты в локте, сжать и разжать кулаки;
- делать поочередные круговые движения предплечьями и плечами – наружу и внутрь;
- в положении, когда кисти соединены, сгибать и разгибать локти;
- если врач не запрещает, можно проделывать такие стандартные упражнения, как «ножницы» или «мельница».

Существует также масса упражнений с силовыми нагрузками на руки, однако не все они рекомендованы при эпикондилите. Кроме того, даже щадящий комплекс можно выполнять лишь при отсутствии болевых симптомов и с разрешения врача.

Лечебная гимнастика зарекомендовала себя как эффективный метод лечения. Важно правильно подобрать комплекс упражнений и качественно их выполнять, поэтому лучше проводить лечение с врачом. Упражнения при эпикондилите локтевого сустава направлены на растяжение и расслабление сухожилий и мышц. Одно из упражнений, которое легко выполнить самостоятельно в домашних условиях: одной рукой обхватывают кисть больной руки и медленно сгибают, пока не появится чувство натяжения в области локтя. В этом положении задерживаются положении на 10-15 секунд. Упражнение выполняют один-два раза ежедневно до полного исчезновения болевого синдрома.

В статье использованы материалы из открытых источников: 7sustavov.ru, ilive.com.ua, prospinu.com

Источник: health info