Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-3 эффективных упражнения для снятия сутулости

5 мая 2015 г.

Как бороться с сутулостью? В первую очередь, укреплять верх спины, растягивать мышцы груди и закреплять результат упражнениями на статику. Лучше всего этому способствует пилатес, однако для тех, у кого не хватает времени посещать спортивные классы, мы предлагаем несколько простых упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

1. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Делайте круговые движения выпрямленными руками сначала вперед, затем назад. Повторите упражнение 6-8 раз в каждую сторону. Можно выполнять с гантелями.

2. Упражнение с гантелями – ноги на ширине плеч слегка присогнуты, корпус наклонен вперед до уровня параллели с полом. Сделать вдох и развести гантели в стороны, по окончании движения сделать выдох и свести лопатки.

Сделайте 3 подхода по 10-15 раз, исходя из этого, подбирайте вес гантелей (то есть выбирайте такой вес, чтобы вы смогли их поднять 10-15 раз). Обычно для начала 1-3-килограммовых будет достаточно. Если чувствуете, что можете больше, то увеличивайте вес или количество повторов.

Если у вас нет гантелей, то можно использовать вместо них обычные бутылки с водой нужного объема.

3. Завершающее закрепляющее упражнение (его можно делать даже в офисе, несколько раз в течение рабочего дня) – стояние у стенки. Прижимаемся к стене четырьмя точками: затылком, лопатками, ягодицами, пятками. Макушкой (а не лбом) вытягиваемся вверх.

По материалам: Домашний очаг