Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как начать бегать зимой

27 декабря 2015 г.

Кто сказал, что бег – исключительно летний вид спорта? Именно сейчас, когда вы потребляете больше калорий, вам необходимо увеличить двигательную активность!

Зима – замечательное время года, но есть у нее один недостаток: из-за короткого светового дня, холода и снега мы едим гораздо больше, чем летом, «заедая» таким образом тоску по солнышку и согреваясь изнутри. Для того, чтобы избыток калорий не навредил вашей фигуре, предлагаем вам начать совершать пробежки – утром или вечером, как вам удобнее. Делимся правилами бега в зимний период.

- Бегать можно при температуре не ниже -15 градусов по Цельсию. Если на термометре выше этой отметки, ваш организм спокойно перенесет холод.

- Тщательно выбирайте одежду: не стоит надевать на себя три кофты и две пары штанов, они будут сковывать ваши движения. Отдайте предпочтение специальной спортивной одежде, легкой, но не пропускающей воздух. Позаботьтесь о термобелье и обуви с нескользкой подошвой. Обязательно наденьте шапку.

- Обязательно продумайте свой маршрут так, чтобы на нем не было скользких участков и снежных заносов.

- Перед тем, как выйти из дома, надо сделать зарядку в течение 3-5 минут. Это должны быть общие упражнения на все группы мышц. Дело в том, что при низких температурах повышается риск травм, вам необходимо разогреть мышцы и суставы перед выходом на улицу.

- Интенсивность тренировок зависит от вашей физической подготовки, но специалисты советуют начинать с 1-2 пробежек в неделю, причем первые одна-две недели не бегайте дольше 5 минут. Затем, каждую неделю увеличивайте время пробежки на 3-5-10 минут, доведя время пробежки до 40 минут за раз. Больше этого времени тренироваться не рекомендуется.

- Следите за дыханием! Правильно дыхание (вдох через нос, выдох через рот) не просто рекомендовано – оно необходимо в зимний период! Именно оно позволит вам избежать охлаждения горла и простуды.

- Если вы чувствуете, что уже совсем не можете бежать, пересильте себя и пробегите еще в течение полуминуты или минуты. Дело в том, что мы, как правило, плохо знаем возможности своего организма, возможно, пробежав еще чуть-чуть после «не могу» вы почувствуете, что вполне в состоянии еще немного потренироваться.

- Не стоит стараться взять высокий темп бега, особенно в начале тренировок. Когда вы станете гораздо выносливее, когда привычное расстояние, которое вы пробегаете в низком или среднем темпе, будет даваться вам без усилий, вот тогда можете прибавлять в скорости.

- Рекомендуется после пробежки в течение 3-5 минут пройтись шагом: чтобы восстановить дыхание и сердечный ритм. Планируйте ваш маршрут так, чтобы завершать его возле вашего дома и после шага сразу же попасть в теплое помещение.

- Сразу после пробежки не рекомендуется пить кофе или чай, это вредно для сердца. Согрейтесь другим горячим напитком, скажем, отваром трав или медом с лимоном.

По материалам: Домашний очаг