Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Восстановление правильного дыхания при остром рините

28 января 2016 г.

Всем известны широко распространенные симптомы насморка: головная боль, выделения из носа, заложенность носа. Известно также, что это воспаление носа, которое часто встречается на протяжении всей жизни.

Ринит – это инфекция, которая поражает слизистую оболочку полости носа и вызывает нарушение её функций. Существует как самостоятельное заболевание, так и на фоне других инфекций проникающих в организм, например: дифтерия, грипп, корь, гонорея, ВИЧ-инфекция.

Улучшить состояние носоглотки при остром рините поможет специальная дыхательная гимнастика. Приведенные ниже упражнения способствуют улучшению работы всех органов дыхательной системы.

Дыхательная гимнастика № 1.

1. Очень короткий, спокойный, тихий вдох через нос (при этом диафрагма и межреберная мускулатура не принимают участия в процессе вдоха). Грудная клетка не раздувается. Субъективное ощущение такое, что воздух набирается только до уровня гортани.

2. Небольшая пауза (2–3 секунды).

3. Плавный, спокойный выдох через нос (дольше вдоха в 3 раза). Через 2–3 подобных цикла дыхания захочется вдохнуть поглубже, постарайтесь не делать этого и сохранить ритм дыхания (но если очень трудно, сделайте хороший вдох и подержите на вдохе паузу – усвоится больше кислорода).

Если упражнение выполнялось правильно, появятся покалывания в слизистой носа и дыхание станет более легким и свободным. Расширятся бронхи, а в легкие поступит значительно больше воздуха, поэтому пауза на выдохе должна быть больше. Дышите таким образом постоянно, даже засыпая!

Дыхательная гимнастика № 2

1. Короткий вдох через нос.

2. Умеренно долгий выдох через рот.

3. Зажать нос пальцами, не дышать 15–20 секунд (каждая четвертая-пятая пауза – максимально долгая – до 30–40, а при необходимой тренировке – до 60 секунд).

4. Плавный вдох через нос (чуть дольше обычного).

5. Пауза – не дышать 5–6 секунд.

6. Плавный выдох через рот.

Повторите 2 раза п. 4–6, а затем весь комплекс сначала. Выполнять по 15 минут 4 раза в день, желательно в строго определенное время.

Дыхательные гимнастики № 1 и 2 рекомендованы также тем, кто имеет неестественную привычку дышать ртом, но желает вернуться к правильному и разумному способу дыхания. Для очищения носа нужно использовать промывание его горячей водой вечером и соленой – утром.

Дыхательная гимнастика № 3

Этой гимнастикой надо заниматься после дыхательных гимнастик № 1 и 2. Она предназначена для активации диафрагмы. Самое главное, что в это время происходит активация структурных изменений в организме: улучшается приток крови, начинают лучше работать железы, выделяется больше мокроты. Из нижних отделов легких, из крови выделяется чистая мокрота, плазма, содержащая много защитных факторов. Она начинает двигаться снизу и выводить, выталкивать оттуда инфекцию и ее токсины. И, как только мы включаем работу структуры и рефлекторный аппарат легких, в головной мозг идут импульсы и там активируется память, запускающая механизмы оздоровления.

1. Плавно вдохните через нос, расслабляя мышцы передней брюшной стенки и максимально наполняя легкие воздухом.

2. Пауза (5-10 секунд).

3. Сделайте 10 коротких выдохов «ха» через рот в достаточно быстром темпе, одновременно втягивая живот толчкообразным сокращением брюшных мышц.

4. Пауза (10–12 секунд).

Повторите все сначала. Выполните 5 таких циклов.

Источник: health info