Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Офисная гимнастика для шеи

31 января 2016 г.

Сидячий образ жизни – это большая проблема для спины и шеи. Постоянная нагрузка на спину и шею приводит к болям в спине, головным болям, проблемам с давлением, а иногда и к более плохим последствиям. Простой комплекс упражнений для шеи поможет вам расслабить мышцы, привести их в тонус и повысить свою концентрацию. И главное то, что их можно делать прямо на рабочем месте.

Растяжка шеи.

Сядьте ровно, ноги поставьте на пол, а руки положите перед собой. Держите шею ровно и постарайтесь потянуться головой вверх. Подбородок опустится вниз, но не тяните его к груди. Расслабьте плечи и почувствуйте растяжение в шее. Повторите несколько раз и делайте это упражнение как можно чаще.

Повороты шеи.

Опустите плечи и расслабьте руки. Держите шею прямо и смотрите строго вперед. Плавно поверните голову влево. Взгляд должен быть параллелен полу. Сделайте паузу, вернитесь в начальную позицию и повторите то же самое в другую сторону. Сделайте 5-8 раз.

Наклоны в стороны.

Потянитесь левым ухом к левому плечу. Не наклоняйте шею и голову вперед или назад. Плечи должны оставаться опущенными, и не старайтесь потянуть их навстречу ушам. Вернитесь в начальное положение и сделайте то же самое в другую сторону. Повторите несколько раз.

Наклоны вперед.

Потянитесь подбородком к груди, держа при этом спину и шею прямыми. Не открывайте рот. Вернитесь в начальное положение и повторите то же самое, согнув шею. Сделайте небольшую паузу и вернитесь в начальное положение. Повторите несколько раз каждый наклон.

Наклоны назад.

Сядьте ровно, опустите плечи и расслабьте руки. Держите шею прямо и смотрите вперед. Наклоните голову назад и потяните подбородок к потолку. Нижняя часть подбородка должна смотреть вертикально вверх. Не открывайте рот. Сделайте небольшую паузу и вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз.

Круговые вращения.

Если у вас есть проблемы с шеей, проконсультируйтесь с врачом перед выполнением этого упражнения. Плавно вращайте головой в каждую сторону, избегая при этом резких движений. Если у вас есть боли в голове или в спине, попробуйте рисовать восьмерки. Это более легкое упражнение.

Источник: lifehacker.ru