Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепление сосудистого тонуса: йоговские тонизирующие упражнения

1 июля 2016 г.

Чтобы быстрее избавиться от болезней, всегда чувствовать себя хорошо, нужно уметь не только расслабляться, но и возбуждать нервную систему, стимулировать работу внутренних органов. И здесь не обойтись без гимнастики.

Для того чтобы привести себя в тонус, можете воспользоваться следующими упражнениями из системы йоги.

1. Придерживаясь за спинку стула, сделайте большой шаг с пятки правой ногой. Опускайтесь на всю стопу, распределяйте вес на две ноги. Через несколько секунд вернитесь в исходное положение. Смените ногу. Повторите упражнение по 8 раз с каждой ногой.

2. Заранее подготовьте себе что-нибудь для отягощения (гантели, например, 1–2 кг). Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, спина прямая, гантели в руках. Согните локти так, чтобы тяжелые предметы были на уровне плеч и параллельны полу, медленно поднимайте руки вверх и вперед. Повторите упражнение 16 раз.

3. Исходное положение упражнения 2. С гантелями в руках наклонитесь вперед, отведите локти назад, сведите вместе лопатки. Останьтесь так на 2–5 с и выпрямитесь. Выполните упражнение 8 раз. Обязательно держите спину прямой и неподвижной!

4. Сядьте на стул, ноги на ширине плеч, в руках гантели. Немного наклонитесь вперед (спину не сгибайте) и опустите запястья на колени. Поверните кисти вверх и в сторону. Не отрывайте их от коленей. Посидите так 2–5 с и вернитесь в исходное положение.

5. Лягте на живот, ноги вытяните так, чтобы носки упирались в пол, правая рука вдоль тела, левая – над головой. Поднимите левую руку и правую ногу. Голова при этом не должна двигаться. Полежите так 2–5 с и возвращайтесь в исходное положение. Смените руку.

6. Лягте на спину, ноги согните в коленях, ступни на полу, левая рука на животе, правая вытянута вдоль тела. Приподнимите таз на 2–5 с, опуститесь. Повторите 4, 5, 6-е упражнения по 8 раз.

Подъем ног вверх, надувание живота, подъем на носки, приседания, махи руками и ногами прекрасно тонизируют.

Многие йоговские упражнения также тонизируют различные органы и системы.

1. «Уттхита триконасана». Встаньте прямо, руки по швам. Подпрыгните так, чтобы ваши ноги оказались врозь, руки в стороны. Наклонитесь вправо и правой рукой коснитесь правой ступни. Левая рука при этом уходит вверх, ваш взгляд направлен на ее ладонь. Постойте так 20 с. Вернитесь в исходное положение, повторите упражнение в другую сторону.

«Уттхита триконасана» прекрасно тонизирует тело, расширяет грудную клетку, укрепляет мышцы ног.

2. «Паршваконасана». Встаньте прямо, ноги вместе, руки по швам. Распрямитесь, вытяните туловище и сконцентрируйтесь на талии. Подпрыгните так, чтобы ноги оказались врозь, руки в стороны. Согните правую ногу, наклоните туловище вправо, правую руку поставьте рядом с правой ступней, левую руку вытяните над головой. Постойте так 20 с, сконцентрировавшись на пояснице, которая должна быть максимально вытянута. Повторите упражнение в другую сторону.

Эта асана тонизирует мышцы ног, помогает справиться с излишками на талии и бедрах, улучшает перистальтику кишечника.

3. «Ардха чандрасана». Выполните «Уттхита триконасану». На выдохе обопритесь пальцами правой руки об пол (рука рядом со стопой), на вдохе поднимите левую ногу вверх, устремив свой взгляд на ладонь правой руки. Постойте так 20 с, старайтесь не двигаться. Поменяйте руку и ногу.

Это упражнение тонизирует поясницу, укрепляет колени, улучшает пищеварение.

4. «Паривритта триконасана». Встаньте прямо, ноги вместе, руки по швам. Распрямитесь, вытяните туловище и сконцентрируйтесь на талии. Подпрыгните так, чтобы ноги оказались врозь, руки в стороны. Повернитесь вправо, наклонитесь, упритесь ладонью левой руки в пол или в правую ногу, правую руку вытяните вверх. Смотрите на правую ладонь. Постойте 20 с, сконцентрировавшись на пояснице. Поменяйте сторону.

«Паривритта триконасана» тонизирует мышцы ног, спины, позвоночник, усиливает ток крови к пояснице, укрепляет мышцы живота.

5. «Падахастасана». Встаньте прямо, ноги вместе. На вдохе медленно поднимайте руки вверх через стороны (ладони вперед). На выдохе наклоняйтесь вперед, скользите руками вниз вдоль туловища и по ногам, стараясь обхватить ладонями лодыжки сзади до тех пор, пока не коснетесь коленей лбом. Постойте так 20 с, переключив свое внимание на солнечное сплетение. На вдохе медленно разгибайтесь. Повторите асану 3 раза.

Это упражнение прекрасно тонизирует органы брюшной полости, способствует лучшему кровообращению, улучшает обмен веществ. Но при гипертонии от этой асаны воздержитесь.

Источник: health info