Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика при хрусте в суставах и позвоночнике

19 июля 2016 г.

Для профилактики артроза и остеохондроза надо обязательно делать гимнастику для суставов и позвоночника. Самое простое упражнение для профилактики заболеваний суставов: сгибание и разгибание ноги в коленном суставе. Можно делать стоя, сидя или лежа, но не менее 10-15 раз каждое утро и вечер. Это упражнение помогает суставной жидкости равномерно распределяться по суставу, что уменьшает износ суставных хрящей и делает их более эластичными.

Для позвоночника полезны скручивания по часовой и против часовой стрелки, наклоны в стороны и вперед.

Для повышения двигательной активности и укрепления спины упражнения могут быть следующие:

1. Положение стоя. Вращаем руками, а голову при этом поворачиваем влево-вправо.

2. Положение лежа. Руками держимся за спинку кровати/дивана. Ноги поднимаем выпрямленными, стараясь достать до лба.

3. Положение стоя. Делаем наклоны вправо-влево, скользя руками по бедрам и телу. Голову максимально нагибаем в такт движениям.

4. Положение стоя. Обе руки поднимаем и сгибаем, заводим за спину, стараясь достать левой рукой до правой лопатки, а правой рукой – до левой.

5. Положение стоя. Делаем вращательные движения туловищем по максимальной амплитуде. Руки при этом держим в замке на высоте груди. Одновременно делаем вращения головой.

6. Положение стоя. Ногу сгибаем в колене и прижимаем ее в таком положении к животу. Делаем упражнения каждой ногой по очереди.

7. Из положение стоя делаем приседания.

8. Стоя у стула, держимся за спинку и делаем броски ногой вперед/назад.

Упражнения для суставов рекомендуется выполнять в течение дня по несколько раз. Это отразится положительно не только на состоянии суставов, но и поможет держать под контролем свой вес. Поэтому комплекс будет полезен всем, кто хочет похудеть.

Кроме того, если вы периодически будете делать профилактические упражнения, ваши суставы будут здоровыми и не будут напоминать о себе! А специальный комплекс поможет в этом.

Перед выполнением упражнений проведите небольшой тест, чтобы выяснить, есть ли у вас проблемы с суставами. Положите руку на колено и начинайте его сгибать и разгибать 10 раз. Обращайте внимание не только на хруст, но и на то, насколько свободно двигается сустав. Если он движется с усилием, сгибание-разгибание сопровождается болью – это свидетельствует о проблемах с суставами.

Упражнение 1. Встать ровно, ноги поставить на ширине плеч, руки – на пояс. Согнуть левое колено и поднять его до бедра параллельно полу. Вытянуть носок, затем – пятку. Повторить 3 раза. Эти упражнения позволяют также поддерживать в тонусе мышцы, которые держат сустав в нужном положении и тем самым не дают им перетираться.

Упражнение 2. Встать ровно, ноги поставить на ширине плеч, руки – на пояс. Макушкой тянуться вверх, вытягивая, удлиняя позвоночник. Осторожно опустить подбородок к груди, как будто пытаетесь поднырнуть, затем, вытягивая шею, потянуться за макушкой назад. Повторите 9 раз.

Упражнение 3. Немного согнув локти, свести лопатки очень сильно. Затылок при этом отвести назад. Расслабиться, вернувшись в предыдущее положение. Повторите 3 раза. В конце упражнения выполните волнообразное движение руками, максимально задействовав руки и плечи. Это упражнение помогает «разработать» суставы рук.

Упражнение 4. Встать ровно, ноги поставить на ширине плеч, руки поднять вверх. Постепенно наклоняться вниз. Руки тянуть вниз, как будто ими вместе с корпусом охватить большой мяч. Расслабиться. Оставаясь в этом положении, поворачиваться относительно таза влево и вправо. Упражнения для укрепления каркаса.

В статье использованы материалы из открытых истчоников: mojzhozh.ru, pomogalka.info, dobre.stb.ua

Источник: health info