Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические упражнения отсрочат развитие болезни Альцгеймера

7 сентября 2016 г.

Согласно результатам исследования ученых из Школы медицины Вейк Форест (Wake Forest School of Medicine), США, регулярные физические нагрузки могут помочь отсрочить развитие деменции у лиц пожилого возраста. В ходе клинических исследований ученые установили, что физическая активность способствует улучшению настроения, памяти и мыслительной функции у этой возрастной категории. Кроме того, одно из исследований показало, что интенсивная аэробная нагрузка улучшает приток крови к ключевым областям головного мозга и, вероятно, уменьшает количество тау-белка, наличие которого является отличительным признаком болезни Альцгеймера.

Предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут улучшить способность мыслить у здоровых взрослых, в новом исследовании ученые решили выяснить, характерна ли данная ассоциация для лиц с умеренными когнитивными нарушениями.

В первом исследовании приняли участие 65 добровольцев в возрасте 55–89 лет, которые ранее регулярно не тренировались. Они имели преддиабет, что способствовало повышению риска развития болезни Альцгеймера, а также умеренные когнитивные нарушения. В ходе исследования участников рандомизировали в 2 группы: 1-я — выполняла упражнения на растяжку в течение 6 мес, 2-я — посещала 45-минутные занятия по высокоинтенсивной аэробике 4 раза в неделю в течение 6 мес.

Результаты исследования показали, что у 92% участников после выполнения программ по физической подготовке нормализовался уровень глюкозы в крови. В свою очередь, магнитно-резонансная томография показала улучшение кровоснабжения в тех частях головного мозга, которые отвечают за процессы памяти и исполнительные функции. Анализ спинномозговой жидкости продемонстрировал уменьшение количества тау-белков в головном мозгу участников, особенно у тех, кто был старше 70 лет.

Ученые подчеркивают, что полученные результаты указывают на то, что активный образ жизни и регулярное выполнение физических упражнений может уменьшить выраженность изменений в головном мозгу, которые отмечаются при болезни Альцгеймера.

В другом клиническом исследовании приняли участие 200 добровольцев в возрасте 50–90 лет с болезнью Альцгеймера, рандомизированные в 2 группы: 1-я выполняла аэробные упражнения, 2-я — контрольная. Результаты исследования показали, что участники из 1-й группы, у которых выявляли аффективные расстройства, отметили снижение тревожности, раздражительности и выраженности депрессии. В целом же добровольцы из 1-й группы отмечали улучшение концентрации внимания и процессов мышления.

В третьем клиническом исследовании принял участие 71 пациент в возрасте 56–96 лет, переживший микроинсульт, что негативно повлияло на их способность мыслить и запоминать информацию. В ходе исследования участников рандомизировали в 2 группы: 1-я — регулярно выполняла физические упражнения (занятия аэробикой), 2-я — контрольная. Результаты исследования показали, что участники, занимавшиеся аэробикой, значительно улучшили возможности памяти и концентрации внимания, по сравнению с теми, кто не выполнял физические упражнения.

Ученые отмечают, что многие лица пожилого возраста могут извлечь выгоду из физической активности, однако перед началом регулярных тренировок следует проконсультироваться с врачом.

Источник: apteka.ua