Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика для глаз при спазме аккомодации

22 сентября 2016 г.

При первых симптомах усталости глаз или когда уже развивается ложная близорукость, гимнастика для глаз при спазме аккомодации наиболее эффективна как профилактика.

Основные упражнения:

- горизонтальные и вертикальные движения глазами (вверх-вниз, вправо-влево);
- движения глазными яблоками по кругу (по часовой стрелке или против);
- интенсивные мигания: интенсивное сжатие и открытие век;
- движение глазами к переносице: для этого поместите палец на переносицу и направляйте взгляд на палец;
- движения глазами по диагонали: направляйте сначала глаза к нижнему левому углу и затем вверх, в противоположную сторону.

Упражнения для снятия напряжения глаз:

Быстро моргайте в течение 1-2 минут. Затем закройте глаза и одну минуту легко массируйте веки подушечками пальцев. Это упражнение расслабляет мышцы глаз и улучшает кровообращение.

Плотно зажмурьте, а потом откройте глаза. Повторите 8-10 раз. Вращайте глазами сначала в одну, а затем в другую сторону — 6-8 раз. Возьмите карандаш и смотрите на его кончик, то приближая его на 5-7 сантиметров, то удаляя на расстояние вытянутой руки.

Проделайте это упражнение 6 раз.

Это упражнение облегчает работу глаз на близком расстоянии.

Стоя, отставьте правую руку вперед на 25-30 см и в течение 5- 7 секунд смотрите обоими глазами на кончик указательного пальца. Медленно приближайте палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока он не начнет двоиться. Повторите 6-8 раз.

Упражнение для укрепления мышц глаз и улучшения их координации.

Отведите полусогнутую руку в правую сторону и посмотрите на пальцы. Не поворачивая головы, следите за пальцами, медленно перемещая их справа налево, а затем в противоположную сторону. Повторите 10-12 раз.

Гимнастика

Наклейте на окно точку красного или чёрного цвета диаметром 5 мм. Смотрите на неё несколько минут, потом переведите взгляд на какой-нибудь дальний предмет за окном. Делайте такое упражнение в течение 5 минут один раз в день в течение недели.

Вытяните вперёд руку с выпрямленным указательным пальцем, фиксируя на нём взгляд. Продолжая смотреть на палец, медленно поднесите его к носу. Переведите взгляд на дальний предмет. Повторите упражнение несколько раз. Это упражнение помогает улучшить способность видеть одинаково хорошо и вдаль, и на близком расстоянии.

Сядьте на стул. Примите удобное положение. Закройте глаза и накройте их ладонями так, чтобы середина ладоней была над глазами (правой — над правым, левой — над левым).

Ни в коем случае не давите на глаза. Представьте себя в комфортной обстановке. Это упражнение способствует быстрому отдыху глаз. Если выполнять это упражнение 2-3 раза в день по 10-15 минут, зрение значительно улучшится.

В статье использованы материалы из открытых источников: estet-portal.com, proglaziki.ru