Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 упражнений для профилактики ухудшения зрения

9 апреля 2017 г.

Чаще всего мы проводим весь рабочий день — около 8 часов — в офисе, перед монитором компьютера. Вечером снова смотрим в экраны: телевизоров, смартфонов, планшетов. При такой частоте общения со светящимися экранами не удивительно, что острота зрения постепенно начинает снижаться, а ощущение песка в глазах приходит все чаще. Но ситуацию можно исправить! Как — рассказывает health info со ссылкой на AnySports.

Причин ухудшения зрения множество: от наследственных заболеваний до старения. Но чаще всего проблема обусловлена нашим образом жизни: большую часть времени мы смотрим в одну точку (монитор компьютера), читаем и работаем при плохом освещении или, наоборот — делаем экран планшета или смартфона слишком ярким. Причем такие привычки характерны не только для взрослых, их перенимают подростки и дети. Отсюда и печальная картина в школах — многие ребята носят очки с малых лет.

А ведь проблема с глазами (если, конечно, это не заболевание) решается просто. Секрет — в физическом стимулировании мышц. Дело в том, что наши глаза, как и любая мышцы тела, страдают от отсутствия движения. Глазные мышцы расслабляются и теряют форму, зрение садится. Если же регулярно давать глазам физическую нагрузку, то можно не только остановить процесс ухудшения зрения, но в долгосрочной перспективе вернуть себе его остроту.

Рассказываем о 5 упражнениях, которые помогут вам видеть лучше.

1. Восьмерка

Как выполнять: Представьте перед собой горизонтальную восьмерку или знак бесконечности и следуйте по ее контуру глазами. Выполните несколько раз в одну сторону, а затем смените направление.

На что обратить внимание: Голова должна быть неподвижна — двигаются только глаза. Мышцы глаз не должны перенапрягаться, поэтому при малейшем дискомфорте прекратите выполнять упражнение.

2. Смещение фокуса

Как выполнять: Это упражнение можно делать у окна — тогда на стекле придется сделать небольшую пометку или наклеить маленькую картинку на уровне глаз. Или используйте подручные средства, например, карандаш. Поместите его кончик на уровне глаз на расстоянии 20-30 см от лица, фокусируйтесь сначала на нем, а потом на каком-то предмете в дали. Та же логика и с меткой на окне — сначала смотрите на точку, затем на объект на улице. Повторите 15 раз.

3. Движение в стороны

Как выполнять: Подвигайте глазными яблоки по траекториям: вправо-прямо-влево и вверх-прямо-вниз. Сделайте 15 повторений.

4. Движение по диагонали

Как выполнять: Посмотрите прямо, затем переведите взгляд в левый нижний угол, потом - в правый верхний. Повторите то же самое с другой стороны — посмотрите в правый нижний угол, затем в левый верхний. Старайтесь фокусироваться на том, что видите. Сделайте 15 повторений.

5. Взгляд в темноту

Как выполнять: Упритесь ладонями в стол или колени. Закройте глаза и аккуратно положите ладони сверху. Смотрите в темноту, чувствуйте тепло руки и расслабляйтесь. задержитесь в этом положении от 1 до 3 минут.

Выполняйте гимнастику ежедневно — дома, в дороге или офисе. При желании и необходимости — увеличьте количество подходов или повторений. Главное, не допускайте дискомфортных ощущений. И, конечно, в случае любых сомнений в причине ухудшения зрения обратитесь к офтальмологу.

Источник: anysports.tv