Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, как заниматься бегом при жаркой погоде

26 июня 2017 г.

Ученые рассказали, как следует заниматься фитнесом в жару на открытом воздухе. Оказывается, при соблюдении надлежащих мер предосторожности человек может бегать даже при температуре +35С, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Любой поклонник бега скажет о том, что занятия спортом на свежем воздухе являются гораздо более приятными и эффективными, чем бег в зале. Но что делать, если за окном сильная жара, а температура превысила +30С? Бег при жаркой погоде не является чем-то редким, ведь многие знаменитые бегуны вообще происходят родом из африканских стран вроде Кении и Эфиопии, где средняя температура почти всегда выше +30С. Однако для некоторых людей занятия бегом в жаркую погоду представляют немалый риск. В частности, это касается детей, пожилых и беременных. Но при принятии всех мер предосторожности человек может вполне комфортно и эффективно бегать даже при температуре +35С.

Безусловно, занятия бегом в такую погоду требуют определенной подготовки и акклиматизации. Без предварительных тренировок эти нагрузки не рекомендуются. Тренировки в жару могут быстро привести к обезвоживанию и перегреву, что спровоцирует мышечные спазмы, избыточное потоотделение, головные боли, тошноту, усталость и головокружения. Наконец, человека может ожидать тепловой удар, грозящий самыми печальными последствиями. Вот почему так важно слушать собственный организм и удовлетворять его потребности.

В первую очередь необходимо пить достаточное количество воды для того, чтобы сохранять увлажнение. Не стоит заниматься бегом в самый жаркий отрезок дня, который обычно отмечается с 11:00 до 15:00. Эксперты настоятельно рекомендуют при занятиях бегом в жаркую погоду носить легкую одежду из материалов, которые «дышат», отказавшись от любой синтетики. Необходимо обратить особое внимание на темп бега, ведь он должен быть несколько более низким по сравнению с обычным, если тренировки происходят в слишком жаркую погоду. Очень важным является процесс акклиматизации, который занимает до 14 дней до выхода на стандартные нагрузки. При соблюдении всех этих мер предосторожности бег при жаркой погоде не будет угрожать вашему здоровью и даже доставит удовольствие.

Источник: MedikForum