Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений для нормализации работы желудочно-кишечного тракта

4 октября 2019 г.

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта полезны физические нагрузки. Предлагаем один из комплексов упражнений для здоровья кишечника.

Лежа на спине

1. Ноги и руки вытяните, мышцы расслабьте. Дышите свободно. При вдохе живот максимально выпятите, при выдохе - втяните. Повторить 9-12 раз. Через каждые 3-4 вдоха и выдоха делайте небольшие перерывы.

2. Исходное положение то же. На выдохе втяните живот и на вдохе толчком выпятите. Сделайте 20-30 таких движений непрерывно в быстром темпе и немного отдохните. Затем - глубокий вдох и выдох, и снова толчки животом - сколько можете, но не более полутора минут.

Эти упражнения можно делать в исходных положениях стоя, а также наклонив туловище примерно на 45 градусов, держа руки на поясе. Выполнять их рекомендуется по три раза в день до еды или спустя 1,5-2 часа после еды.

3. Разведите руки в стороны или поднимите вверх - вдох. Во время медленного выдоха согните правую ногу и, обхватив колено, подтяните его к животу, стараясь достать носом. Задержите дыхание. Повторяйте упражнение правой и левой ногой поочередно в течение трех-четырех первых дней по 4 раза, увеличивая постепенно количество повторений до 10 .

4. Согните ноги в коленях, руки - в локтях. Опираясь на стопы и локти, поднимите таз - вдох. Вернитесь в исходное положение - выдох. Повторите 3-4 раза, темп медленный .

5. Положите руки под голову, ноги согните. Как можно шире разведите в стороны колени- вдох, соедините колени- выдох. Повторите 4-6 раз.

6. Исходное положение-то же. Наклоните колени согнутых ног влево - выдох. Примите исходное положение - вдох, затем то же вправо. Повторить по 4-6 раз вправо и влево, затем свободно, без напряжения покачайте согнутыми коленями вправо и влево .

7. Сделайте 10-15 движений ногами, как при езде на велосипеде. Дыхание произвольное.

Стоя на коленях

8. Опираясь на прямые руки, поднимите правую прямую ногу и голову вверх, прогнитесь - вдох. Примите исходное положение - выдох. То же другой ногой. Повторите по три раза каждой ногой.

9. Обопритесь об пол ладонями прямых рук, сядьте налево- выдох. Примите исходное положение - вдох. Сядьте направо- выдох. Повторите по три раза в каждую сторону.

10. 3-5 минут постойте на слегка раздвинутых коленях и локтях. Это упражнение особенно рекомендуется страдающим вздутием кишечника, так как способствует эвакуации кишечных газов.

Сидя на стуле

11. Не облокачивайтесь, не напрягайте спину. Ноги скрестите под стулом. 15-20 раз, сжимая заднепроходное отверстие, втягивайте прямую кишку, затем встаньте, походите. Повторите упражнение 5 раз в день в разное время. Его можно также делать, присев на корточки.

Стоя

12. Руки на пояс, круговые вращательные движения тазом, плечи на месте. 10-20 вращений в правую сторону и столько же в левую.

Самомассаж живота

Выполняйте его лежа на спине, подложив под полусогнутые колени валик из свернутого одеяла или подушку. Мышцы живота расслабьте.

Плавными круговыми движениями, не нажимая сильно на живот, поглаживайте его ладонями по ходу часовой стрелки (справа - вверх, слева - вниз).
Кулаками или ладонями быстрыми движениями (вниз - вверх) разотрите живот до ощущения тепла.
Концами прямых пальцев обеих рук по ходу часовой стрелки несильно надавливайте на живот.
Поставив палец перпендикулярно животу, производите вибрацию, чтобы живот сотрясался. При значительных жировых отложениях, поставив ладонь ребром внизу живота, производите потряхивания.
В заключение повторите первый прием.

По материалам: primamunc.ru