Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как размять шею и укрепить пресс, сидя за рабочим столом

30 ноября 2019 г.

Выполнить очень простой и действенный комплекс упражнений для поддержания фигуры можно, даже не вставая из-за офисного стола и не отвлекаясь от рабочего процесса.

«Не отрываясь от рабочего процесса, вполне можно выполнять посильные каждому упражнения. Отговорка, что вы очень устали тут не работает, так как легкая нагрузка не только не убавит сил, но еще и взбодрит и избавит от сонливости, которая нередко накатывает в середине рабочего дня», - рассказала врач Виктория Савицкая.

Во время работы за компьютером либо с документами, запястья, предплечья и кисти рук часто устают, потому нужно постоянно разминать эти части тела. С силой сжимайте кулаки и потом разжимайте, при этом сильно растопыривайте пальцы. Повторите 20 раз. Начинайте медленно и постепенно увеличивайте темп. Теперь вытяните руки перед собой и рисуйте кулаками «восьмерку».

Очень частная проблема офисных работников - отечность ног к концу дня. И это не только косметическая проблема, но и существенный риск для здоровья, так как отечность свидетельствует о нарушении кровообращения и задержке жидкости в клетках. Чтобы этого не допустить, чаще разминайте ноги.

«Сядьте ровно, ноги на полу, угол в колене - 90 градусов. Поднимите ноги на носочки, сосчитайте до пяти и опустите на пятки. Сделайте два подхода по 10 повторений», - советует врач.

Не менее серьезная проблема офисных работников – сутулость. А ее лучшая профилактика – упражнения и зарядка. Выпрямите спину, сядьте ровно, поднимайте плечи вверх и опускайте вниз. Повторите 20 раз. Теперь сделайте 10 вращений плечами вперед и 10 - назад.
«Ну и конечно не забываем о том, что нужно беречь талию и не допустить, чтобы офисные обеды «отложились» на боках. Для того чтобы подкачать пресс, выполните несколько простых движений - слегка отодвиньтесь от стола, сядьте на край стула, вытяните ноги и поднимайте поочередно колени к животу. Повторите 10 раз каждой ногой. И так по несколько раз в течение дня», - советует эксперт.

Источник: Golos.ua