Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Офисная гимнастика для профилактики артритов

3 марта 2020 г.

Если у вас есть хоть какие-то нарушения в скелетно-мышечной системе или вы вынуждены на работе подолгу сидеть, то физкультурные паузы днем – обязательная часть профилактики артритов и артрозов.

Через каждые 2 часа работы выполняйте в течение 5 минут физические упражнения для активизации кровообращения в организме.

В начале обеденного перерыва сделайте несколько упражнений для улучшения кровообращения, легочной вентиляции, активизации неработающих мышц. Откройте форточку и проветрите помещение, прежде чем выполнять упражнения (но сквозняков быть не должно).

В конце рабочего дня потратьте 10 минут на выполнение упражнений для расслабления мышц шеи, спины, рук, улучшения кровообращения в нижних конечностях, органах малого таза, вентиляции в легких.

Гимнастика в офисе

1. Сидя на стуле, ноги соедините, руки опустите. Поднимите руки вверх, потянитесь – глубокий вдох. Затем расслабьте мышцы, туловище слегка наклоните вперед, опустите руки, потряхивая кистями, – выдох. Теперь вытяните руки вперед и отведите их сначала вправо, затем влево.
Повторять 3 раза в каждую сторону.

2. Сидя на стуле, ноги соедините, руки на поясе. Медленно наклоняйте голову вправо, затем влево.
Повторять 4 раза в каждую сторону.

3. Сидя на краю стула, выпрямите ноги, руками обопритесь сзади о сиденье. На выдохе приподнимите таз, напрягая ягодицы и мышцы промежности, с опорой на стопы и прямые руки, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Повторять 3 раза.

4. Отодвиньте стул подальше от стола и откиньтесь на спинку. Поднимите согнутые в коленях ноги – вдох. Расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение – выдох. Можно подвигать ногами, как при езде на велосипеде.
Повторять 3 раза.

5. Сидя на стуле, согните ноги в коленях, руки разведите в стороны. Поочередно сгибайте руки в локтевых суставах, касаясь раскрытой ладонью затылка.
Повторять 5 раз каждой рукой.

6. Стоя, ноги вместе, пальцы рук сцепите в замок и положите на затылок. Не разъединяя пальцев, вытяните руки вверх, поворачивая ладонями кверху, одновременно потягиваясь и поднимаясь на носки, – вдох. Вернитесь в исходное положение – выдох.
Повторять 4 раза.

7. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опустите вдоль туловища. Выполните махи прямыми руками вперед – назад с максимальной амплитудой движения в плечевых суставах.
Повторять 5 раз в каждую сторону.

8. Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполните круговые вращения тазом сначала по часовой, а затем против часовой стрелки. Колени не сгибайте, голову держите прямо.
Повторять 5 раз в каждую сторону.

9. Наклоны. Наклонитесь влево – выдох, вернитесь в исходное положение – вдох. Наклонитесь вправо – выдох, вернитесь в исходное положение – вдох.
Повторять 6 раз в каждую сторону.

10.Ходьба. В течение 30 секунд ходьба на месте с высоким подниманием коленей.

Источник: health info