Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Раздельное питание

Главное о раздельном питании

Раздельное питание – это отдельная, несмешиваемая еда разных по химическому составу продуктов, употребление некоторых продуктов в разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Особым вариантом раздельного питания является потребление разных групп продуктов (мясных, молочных, овощных и др.) в разные дни.

Раздельное питание основано на представлениях о совместимости и несовместимости продуктов и вредности для здоровья употребления сочетаний некоторых продуктов. Понятие о совместимости продуктов основано на представлениях об особенностях переваривания в пищевом канале разных продуктов и неблагоприятном влиянии на пищеварение и здоровье человека смешанной пищи.

Особым вариантом раздельного питания является потребление разных групп продуктов (мясных, молочных, овощных и др.) в разные дни.

Раздельное питание – это разнообразный рацион. При одновременном употреблении только совместимых продуктов мы облегчаем работу нашему организму. Однородная по химическому составу пища успевает полностью перерабатываться в течение двух часов и выйти из организма.

Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У.Г. Хэя и Г. Шелтона, хотя их рекомендации во многом не совпадают.

Два основных правила являются важнейшими в методе раздельного питания:
1. Отельное, раздельное потребление белков и углеводов.
2. Постоянное поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.

При переходе на раздельное питание необходимо соблюдать определенные правила. При переходе к естественному питанию исключайте потребление соли, специй и приправ, употребляйте жиры в умеренном количестве, начинайте день с сочных фруктов. 

Коротко о главном

Преимущества раздельного питания

Раздельное питание – это разнообразный рацион

Основные правила здорового питания

Основные группы пищевых продуктов

Теория Г.Шелтона

Правила питания по Г.Шелтону

Теория Говарда Хея

Правильный переход на раздельное питание

Что необходимо ограничить при переходе на раздельное питание

Пейте только чистую воду

Недостатки раздельного питания