Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александра Кириленко

Клюква — самая полезная ягода

4 марта 2016 г.

Клюква содержит антиоксиданты – вещества, защищающие клетки от негативного воздействия свободных радикалов, а также витамины и органические кислоты.

Американские медики внесли клюкву в список самых полезных для здоровья продуктов. Она содержит антиоксиданты – вещества, защищающие клетки от негативного воздействия свободных радикалов: именно они ведут к преждевременному старению, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. Ягоды клюквы могут пролежать в морозилке до следующей осени и не потерять своих полезных свойств. Клюква богата органическими кислотами, которые выполняют роль природных консервантов и не дают ягоде испортиться.

Сделав клюквенные запасы, без особых хлопот можно обеспечить себя витаминами. По содержанию витамина С клюква уступает черной смородине, но это компенсируется наличием в ягодах клюквы редкого витамина РР, без которого большая часть витамина С попросту не усваивается организмом. А если учесть, что в клюкве много витаминов группы В, С, калия, йода и магния, то это уникальная по своему составу ягода. Применяется в антивозрастных диет-программах.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.