Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александр Кущ

Сколько сахара и соли можно есть каждый день

26 марта 2018 г.

Соль и сахар составляют очень важную часть дневного рациона человека. Люди получают большую часть их дневной нормы в составе других продуктов.

Чистого сахара рекомендуется употреблять не больше, чем 20-25 граммов в сутки, но надо помнить, что сахар конвертируется из всех углеводистых продуктов.

По нормам ВОЗ, мы должны съедать не менее 50% от общего калоража (нормы калорий – ред.) за счет углеводов. В среднем это получается у современного человека 300-350 граммов углеводов, которые конвертируются в определенное количество сахара. Все, что в избытке – конвертируется в жиры. Если мы берем 100 граммов картофельного пюре – это 70-75 граммов сахара.

Также стоит отметить важность наличия соли в рационе.

Суточная норма для взрослого человека составляет 5-6 граммов, для детей до трех лет – 2 грамма, а детям до года дополнительная соль вообще не нужна.

Надо помнить, что 2/3 всей соли – порядка 10 граммов – мы получаем с продуктами. В целом у нас в организме порядка 240-250 граммов соли. Для людей, имеющих гипертоническую болезнь, нарушение водно-солевого баланса, болезни почек, эта норма может быть снижена.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.