Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пешие походы – польза для здоровья!

9 июля 2014 г.

Часто можно услышать, что ходить пешком полезно. Но каков смысл этих слов? В чем состоит польза пеших походов?

Многие из нас проявляли большую двигательную активность в детстве. С годами мир превратил босоногих детей во взрослых дядь и тёть, которые редко ходят пешком, если того не требует работа. Одной из важнейших ценностей, по версии современного общества, является автомобиль. Если слово «престиж» не пустой для вас звук, то автомобиль – это то, к чему следует стремиться. Однако общество мало интересует ваше здоровье, куда лучше лечить больного, продавая ему дорогие лекарства и прописывая дорогостоящие процедуры. Здоровье – это то, что целиком и полностью зависит только от вас.
Ходьба пешком, по версии одного из самых известных пропагандистов здорового образа жизни – Поля Брега, считается наиглавнейшим физическим упражнением. Поль Брег говорил, что ни один вид физической нагрузки не может быть настолько полезным для всего организма в целом. И действительно, ходьба пешком улучшает циркуляцию крови, активизирует работу всех систем организма, укрепляет мышцы ног и таза, снижая риск травм и переломов.
Особой любовью пешие походы пользуются в Японии. Многие японские бизнесмены выбирают походы в горы, как способ провести свой отпуск. Ходьба пешком улучшает ясность мысли. Не случайно Аристотель и Платон многие свои лекции читали во время ходьбы. Видимо, во время подобных походов по горам, японские бизнесмены и изобретали инновации, заполонившие сегодня наш рынок.
Постарайтесь выделить в своём дневном расписании хотя бы немного времени для пешей ходьбы. Четыре десятиминутные прогулки в день – и вы навсегда забудете о том, что такое сбои в кровяном давлении. Двадцать минут пешей ходьбы – и курящего человека «отпустит» желание сделать затяжку любимой табачной «отравы». Больше получаса ходьбы пешком излечивают стресс и помогают сбросить вес. Те, кто могут уделять ходьбе ежедневно больше 90 минут, к старости не заболеют ишемической болезнью сердца. Считается, что каждодневные пешие прогулки в течение пяти лет излечивают человека от камней в почках, а в течение 12 лет – снижают риск смерти от рака почти в три раза.
Как ни крути, а наше тело без движения болеет намного чаще и стареет намного быстрее. Аналогии с механизмами, которые изнашиваются во время работы, здесь не уместны. Человеческое тело, несмотря на все усилия цивилизации, – всё ещё часть природы. Так, например, существует пословица, что если ОРЗ лечить, применяя лекарства, потребуется семь дней, а без лекарств – неделя. Американские ученые выявили, что человек на 50% быстрее выздоравливает от простуды, если ходит минимум по 45 минут в день.
Пешие походы по горам являются не только способом изобрести нестандартный ход в бизнесе для японских предпринимателей, это ещё и отличный способ похудеть за счет ускорения метаболизма, укрепить мышцы ног и таза, а также очистить свой организм на физическом и энергетическом уровне. Если же возможности пойти в поход по горам на данный момент нет, следует совершать небольшие прогулки по улицам и паркам вашего района. В плохую погоду можно ограничиться ходьбой на месте или занятиями на тренажере.
Источник: ezotour.com