Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванны, примочки и компрессы при варикозной болезни

20 марта 2015 г.

Лечение водой, или гидротерапия, используется в народной медицине с давних времен. В домашних условиях можно проводить несколько видов водных процедур, которые помогут справиться с варикозной болезнью на начальной стадии.

Хороший терапевтический эффект дают обливания ног из шланга несильной струей воды. Для проведения процедуры сначала надо направить на пальцы ног, затем постепенно продвигать ее вверх. Во время обливания особенно интенсивно надо воздействовать на пятки, икры и коленные впадины.

Данный метод вспомогательной терапии помогает избавиться от сосудистых «звездочек», но только на начальной стадии их развития.

Перед проведением душа полезно сделать массаж голеней с помощью специальной щетки. После водных процедур рекомендуется растереть конечности жестким полотенцем. Этот метод может применяться в качестве профилактики варикозного расширения вен, так как помогает улучшить кровообращение и повышает тонус кожи.

После напряженного дня у многих наблюдается набухание сосудов, что может привести к образованию сосудистых «звездочек». Чтобы не допустить развития патологии, рекомендуется использовать ванночки для ног. Придя вечером с работы, следует несколько минут уделить своему здоровью: налить в таз холодной воды и опустить в нее ноги. Это поможет снять усталость и отеки.

Для снятия усталости и улучшения кровообращения во всем теле необходимо ежедневно перед сном принимать контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду (для начинающих – теплую и прохладную).

В качестве вспомогательного средства можно применять обтирание. Ежедневно рекомендуется протирать тело, начиная с груди, салфеткой, смоченной в холодной воде. После окончания процедуры необходимо лечь в постель и укрыться теплым одеялом, чтобы избежать переохлаждения организма.

Для усиления эффекта можно добавить в воду небольшое количество яблочного уксуса.
Хороший профилактический и лечебный эффект дает использование банных процедур. Положительных результатов при варикозном расширении вен можно добиться, если в парной использовать березовые или дубовые веники.

Хороший эффект дает купание в проруби, но, перед тем как попробовать этот способ, необходимо провести подготовительные мероприятия. Рекомендуется начать закаливание организма еще летом – ходить по траве босиком. Также одновременно с этим надо проводить ежедневные обливания сначала теплой, затем прохладной и холодной водой.

После привыкания организма к процедурам подобного рода надо проконсультироваться со специалистом, и только после его разрешения можно переходить к купанию в проруби.

При варикозе также полезны ванны.

Рецепт 1
1 столовую ложку мяты перечной смешать с равными количествами листьев шалфея и тысячелистника, ромашки аптечной и бузины. Лекарственную смесь залить 2 л кипятка, поместить в эмалированную посуду и варить в течение 20 минут, после чего процедить и добавить в ванну, наполненную теплой водой. Ванну принимать в течение 10–15 минут.

Хороший эффект при лечении и профилактике варикозного расширения вен оказывают ванны с добавлением отвара крапивы, подорожника, сенны и ромашки аптечной. Также для этих целей могут быть использованы дубовая и ивовая кора, плоды каштана конского и цветки календулы.

Рецепт 2
Для устранения застоя крови в венах рекомендуется принимать ароматическую ванну. Для ее приготовления следует наполнить ванну теплой водой и опустить в нее тканевый мешочек, наполненный травой мяты и душицы, цветками лаванды и ягодами можжевельника.

Рецепт 3
Взять две одинаковые емкости объемом примерно 30 л, налить в одну горячую воду, в другую холодную и попеременно опускать в них ноги. Полезно добавить в горячую воду небольшое количество красного перца. Процедуру рекомендуется проводить перед сном, а после ее окончания обернуть ноги теплой тканью.

Рецепт 4
В горячей воде растворить небольшое количество поваренной соли, добавить 2 столовые ложки молока и 10 капель масла розмарина, опустить в полученную ванночку ноги и держать в течение 20 минут. С помощью данной процедуры можно улучшить кровоснабжение нижних конечностей.

Рецепт 5
В глубокий таз налить горячей воды, добавить небольшое количество растительного масла и опустить ноги. Продолжительность процедуры – 20 минут, после чего полезно сделать легкий массаж ног и подержать их в вертикальном положении в течение 10 минут.
Эти процедуры помогают улучшить отток крови и стимулируют работу сосудов.

Рецепт 6
Ноги опустить по колено в горячую воду, добавить небольшое количество отвара дубовой коры. Продолжительность приема ванночки – 20 минут.
Данная процедура помогает улучшить отток венозной крови из нижних конечностей.

Рецепт 7
Свежеприготовленный сок из моркови и настой шалфея смешать в соотношении 30: 500, подогреть, перелить в таз, опустить в полученную жидкость ноги и держать в течение 30 минут. Курс лечения – 7 дней.

Рецепт 8
10 г сушеницы топяной залить 1 стаканом кипятка, поместить на водяную баню, нагревать в течение 30 минут, перелить в таз, добавить воды и опустить в нее ноги. Продолжительность процедуры – 10 минут.
Средство помогает при неприятных ощущениях в ногах, а также на начальных стадиях варикозного расширения вен.

Рецепт 9
В теплую воду добавить небольшое количество морской соли, отвара мяты и ромашки, опустить в ванночку ноги и держать в течение 10 минут. Средство помогает справиться с усталостью, снять раздражение кожи и улучшить ее внешний вид.

Примочки

Примочки широко используются в народной медицине. С их помощью можно уменьшить боли при варикозном расширении вен, а также улучшить кровообращение и состояние кожи.

Рецепт 1
Свежесорванные листья полыни промыть, измельчить до кашицеобразного состояния, смешать с небольшим количеством простокваши и приложить полученное средство к пораженным участкам тела. Примочку следует закрепить с помощью марлевой повязки и держать в течение 30 минут.
Данное средство помогает приостановить процесс появления новых сосудистых «звездочек», делает невидимыми старые, а также уменьшает воспаление.

Рецепт 2
Молодые листья сирени промыть, залить кипятком, поставить на водяную баню и нагревать в течение 10 минут, после чего процедить и остудить.
В полученном отваре необходимо смочить сложенную в несколько слоев марлю и поместить ее на больной участок. Держать примочку в течение 30 минут.

Рецепт 3
Свежие листья сирени промыть и приложить к участкам с сосудистыми «звездочками», сверху закрепить марлевой повязкой, держать примерно 30 минут. Данное средство помогает снять воспаление и улучшить кровообращение.

Рецепт 4
Для уменьшения сосудистых «звездочек» на лице рекомендуется растолочь несколько ягод винограда, положить их на марлю или бинт и поместить на пораженные участки кожи. Держать в течение нескольких минут, после чего ополоснуть лицо прохладной водой.

Рецепт 5
Корень хрена очистить, натереть на мелкой терке, наложить на пораженные заболеванием участки на лице и закрепить с помощью бинта. Через несколько минут тщательно смыть водой.

Источник: health info