Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно чистить зубы: самая подробная инструкция

31 января 2022 г.

Комплексный и корректный уход за зубами и полостью рта в целом может помочь на долгие годы сохранить здоровье зубов. 

Единственная возможность сохранить зубы здоровыми, а дыхание чистым — это ежедневное соблюдение правил индивидуальной гигиены. За зубами надо следить не только ради красоты, но и ради здоровья.

Как правильно чистить зубы

1. Выбирайте пасту с грамотным содержанием фтора

Фтор — это газ. Чтобы ввести его в зубную пасту, его соединяют с другими элементами и получают твёрдые вещества фториды. Они способны уничтожать бактерии, вызывающие кариес, а также укреплять зубную эмаль.

Взрослым людям дантисты рекомендуют  выбирать пасту, которая содержит 1 350–1 500 ppm фторида (fluoride). Значение должно быть указано на тюбике или упаковке.

Детям — от 1 000 ppm. Правда, тут надо следить, чтобы количество зубной пасты на щётке не превышало размеров горошины.

Использование зубных паст с фтором стоматологи считают одним из самых эффективных способов профилактики кариеса.

Помимо фтора, пасты могут содержать и другие элементы.

2. Подберите удобную зубную щётку

Большинству взрослых людей подходят  щётки с небольшой головкой и перекрещивающимися короткими и длинными округлыми щетинками.

Если у вас нормальные зубы, выбирайте среднюю жёсткость. А вот детям и людям с чувствительными зубами стоит взять мягкую щетину.

Будет эта щётка электрической или ручной, не так уж важно. Используйте тот вариант, который кажется вам более комфортным.

3. Чистите зубы дважды в день и не менее 2 минут за один раз

В среднем люди чистят зубы всего 45 секунд, искренне полагая, что этого достаточно. Торопыги заблуждаются. Чтобы эффективно удалить зубной налёт, надо  работать щёткой как минимум 120 секунд.

4. Следите за техникой чистки

Американская стоматологическая ассоциация настаивает  на таком алгоритме:

Начинайте чистку с левых или правых троек-четвёрок верхней челюсти.

Как чистить зубы: начните с троек-четвёрок

Поместите зубную щётку под углом 45 градусов к поверхности зуба.

Как чистить зубы: держите щётку под углом 45 градусов

Чистите зубы короткими возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении. Следите, чтобы каждому зубу досталось минимум 10 движений. Пройдитесь таким образом по наружной поверхности всех зубов на верхней и нижней челюстях.

Как правильно чистить зубы: не давите на щётку сильно

Возвратно-поступательными движениями почистите жевательные поверхности зубов на нижней и верхней челюстях.

Как правильно чистить зубы: почистить жевательные поверхности

Почистите внутренние поверхности зубов. Для этого расположите щётку по возможности вертикально и выполняйте ею движения вверх и вниз.

Правильная чистка зубов: почистите внутренние поверхности

Завершите процедуру чисткой языка. Щетиной или специальной рельефной накладкой на тыльной стороне щётки сметите налёт, начиная с основания языка и двигаясь к его кончику.

Правильная чистка зубов: почистите языкКадр: American Dental Association (ADA) / YouTube

Наглядную инструкцию, как правильно чистить зубы, смотрите здесь:

5. Не пренебрегайте зубной нитью

Бактерии, которые вызывают кариес, нередко прячутся от щётки в узком пространстве между зубами. Чтобы достать их оттуда, а заодно избавиться от завязших между зубами кусочков пищи, раз в день пользуйтесь зубной нитью .

6. Не используйте жидкость для полоскания рта сразу после чистки

Она может смыть фтор. Если чувствуете необходимость, полощите рот в другое время: после еды или хотя бы через 20–30 минут после того, как обработали зубы пастой.

Какие ошибки при чистке зубов могут вызвать кариес

Вот несколько распространённых просчётов , которые делают чистку в лучшем случае малоэффективным, а в худшем — бесполезным и даже вредным мероприятием.

1. Вы пользуетесь одной и той же зубной щёткой дольше 3–4 месяцев

Изношенные и сломанные щетинки не могут качественно удалять налёт с зубов. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует менять зубную щётку на новую раз в квартал.

2. Вы слишком энергично давите на щётку при чистке

Возможно, вам кажется, будто более жёсткая чистка удалит больше бактерий и остатков пищи. Но это не так. Чтобы качественно «отмыть» поверхность зуба, достаточно аккуратных и даже нежных движений. А вот излишняя напористость может повредить дёсны, а то и зубную эмаль.

По этой же причине не стоит использовать щётку со слишком жёсткой щетиной.

3. Вы чистите зубы сразу после еды

Стоматологи рекомендуют выждать не менее 60 минут. Это особенно важно в том случае, если вы ели что-то кислое (например, лимоны, грейпфруты) или пили газировку. Такие продукты размягчают зубную эмаль, и чистка может оказаться вредной.

Если вам отчаянно хочется освежить рот сразу после еды, прополощите его водой или пожуйте жевательную резинку.

4. Вы неправильно храните щётку

Не стоит держать щётку в закрытом контейнере: в таких местах активно размножаются микробы, которых вы затем прямо на щетинках понесёте к себе в рот. Лучший способ хранить щётку — в вертикальном положении на открытом воздухе.

5. Вы не соблюдаете технику чистки зубов

Важно тщательно и вдумчиво очищать все зубные поверхности, а не только те, добраться до которых проще всего. Помните о том, зачем вы чистите зубы. Эта процедура не для галочки, её цель — сохранить зубы здоровыми и защитить их от кариеса. Так что работайте щёткой вдумчиво.

Источник: lifehacker