Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Безопасность дома во избежание бытовых травм

22 августа 2014 г.

Бытовые травмы, которые происходят дома, во дворах, на при­усадебных участках, во время отдыха, при играх и т.д, во всем мире составляют почти половину всех травм, возникающих вне связи с производством.

Профилактика бытового травматизма имеет свою специфику и часто бывает нелегкой. Дело в том, что непосредственные причины травм чаще всего коренятся во вредных привычках самого пострадавшего или зависят от внутрисемейных взаимоотношений, либо связаны с привычками, характером поведения окружающих его отдельных людей, повлиять на которые не простая задача.

Бытовые травмы происходят в любое время суток и н любое время года. Однако больше их наблюдается и вечерние часы, а также на протяжении выходных или праздничных дней.

Бытовой травматизм в городах возрастает особенно и осенне-зимний период, что тоже можно связать с тенденцией больше свободного времени проводить дома. Если говорить о наиболее частых причинах бытовых травм, то между городом и селом есть существенные различия. Например, у горожан повреждения чаще вызываются неосторожностью при обработке продуктов, приготовлении пищи, уборке комнат, натирке полов, во время перестановки мебели, особенно в темных коридорах, при передвижениях с поклажей по неблагоустроенным дворам, захламленным лестничным клеткам и в плохо освещенных местах общественного пользования.

В сельских местностях типичны бытовые травмы при заготовке топлива и протапливании печей, а также при приготовлении пищи, при уходе за домашними животными. Редки, но специфичны именно для негородских жителей травмы от укуса ядовитых змей, а на юге — и пауков.

Травмы при строительных работах также типичнее для жителей сельских районов, где постройки сараев, заборов, перекрывание крыш и другие подобные работы выполняются значительно чаще, чем в городах.

Нередко бытовой травмой является и сотрясение головного мозга. После сотрясения головного мозга в течение года необходимо ограничивать физические нагрузки. Также стоит избегать стрессов и тренировать память.

Во избежание сотрясения мозга важно соблюдать меры профилактики:

- всегда надевать шлем, занимаясь командными видами спорта, к примеру хоккей, регби, а также при езде на велосипеде или роликовых коньках;

- защищать голову при занятиях силовыми боевыми искусствами, такими как бокс или карате;

- в автомобиле обязательно использовать ремень безопасности;

- создавать безопасную обстановку в собственном жилище, при этом стараться исключать удары о мебель;

- вытирать пролитую на половое покрытие жидкость;

- держать проходы между комнатами свободными, особенно те, по которым осуществляется передвижение в условиях темноты;

- проявлять особую осторожность в ситуациях, которые несут опасность получения сотрясения мозга или других травм.

Согласно статистике, больше всего неприятностей в квартире случается именно на кухне. И причина этих несчастий кроется обычно в нас самих - в неосторожности, неосмотрительности, переоценке своих возможностей (особенно в молодом и пожилом возрасте), спешке.

Наиболее травмоопасные участки на кухне.

Чаще всего кухонная дверь бывает наполовину или полностью изготовлена из прозрачного стекла. А теперь представьте себе, что вы из хорошо освещенной комнаты вбегаете (подгорает масло!) в полутемное тесное пространство перед кухней и натыкаетесь со всего разбега на дверь, считая, что она открыта (вы это сами сделали минуту назад). Хорошо еще, если вы отделаетесь ушибом, а не поранитесь, разбив стекло. Особенно опасны такие двери для пожилых людей с ослабленным зрением. Поэтому на прозрачное стекло кухонной двери наклейте какой-либо яркий рисунок, переводную картинку, календарь, мозаику, даже просто несколько полосок бумаги. И еще: у этой двери обязательно должна быть ручка, иначе в спешке можно прищемить себе пальцы, если вы держитесь за дверную коробку, или упасть, получив травму головы.

Постарайтесь расставить кухонную мебель так, чтобы вблизи дверцы духового шкафа не было каких-либо столов, шкафов, стульев: при пользовании духовкой можно в тесноте случайно прислониться или прикоснуться к ней и получить ожог.

Пол на кухне должен быть ровным, без выбоин, выступов и задиров: в наших небольших по площади и тесных кухоньках падение чревато травмами.

Если у вас газовая плита, проводится обеспечьте надежную вентиляцию.

Раз и навсегда категорически запретите детям играть на кухне. Особенно старайтесь не оставлять здесь грудных детей, пока вы заняты какой-либо работой.

Часто беды на кухне случаются от недостатка освещенности. Мало того, что источник света обычно находится в середине потолка и мыть посуду или продукты в раковине мойки приходится спиной к нему, да еще некоторые подвешивают темный плафон или абажур с лампочкой в 25-40 ватт. Поэтому не прогадаете, если где-то над мойкой или немного в стороне от нее оборудуете дополнительный светильник. И еще: пол возле мойки должен быть всегда вытерт насухо, чтобы не упасть, поскользнувшись.

Если в вашем доме имеются домашние животные и вы кормите их на кухне, следите, чтобы рядом с миской не оставались разбросанные собакой или кошкой остатки пищи, пролитая жидкость,- наступив на них, можно легко поскользнуться и получить серьезную травму.

Кроме того, на кухне часто приходится что-то доставать с антресолей, протирать плафон, окно. Поэтому немало травм возникает при падении с табуреток, со стульев, столов. Для всех этих домашних дел в доме нужно иметь лестницу-стремянку, аккуратно ее устанавливать.

Если кухонными делами в вашей семье часто занимается пожилой человек (бабушка или дедушка), предусмотрите, чтобы телефон имел отведение и на кухню, особенно если пожилой член семьи не отличается хорошим здоровьем.

По материалам: narmed24.runawideti.info