Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует развитие крапивницы

27 октября 2014 г.

Плохая экология, неправильное питание, некачественные продукты: все это может привести к появлению аллергических реакций, одной из которых является крапивница. Человек должен четко понимать, в связи с чем у него возникает аллергия.

Выбросы предприятий, выхлопные газы автомобилей, продукты трения покрышек об асфальт, испарения с асфальта, нсектициды, гербициды, радионуклиды, микрочастицы пыли, как носители тяжелых металлов, продуктов разложения органики, в том числе фекалий животных - все это попадает в легкие и служит снижению иммунитета, или возникновению новых аллергических заболеваний.

За последние двадцать лет частотность заболевания аллергией увеличилась в 4 раза. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, аллергия имеет неплохие шансы стать самой распространённой болезнью XXI века.

Городские жители страдают аллергией в три раза чаще, чем жители сёл и деревень. Данный факт позволил исследователям определить конкретные причины возникновения заболевания: резкое ухудшение экологической ситуации; мощное индустриальное развитие; образ жизни горожан: постоянно закрытые окна, использование кондиционеров, гиподинамия, некачественная еда и т.д.

Источники загрязнения воздуха - автомашины, теплоэлектростанции, производства минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента, химические металлургические предприятия.

В организм человека вместе с воздухом попадает не только кислород, но и до 50 миллионов многочисленных загрязняющих микрочастиц, которыми богата городская атмосфера.

Сероводород, закись азота, двуокись азота, сернистый ангидрид, аэрозоль свинца, взвешенные частицы (пыль, сажа, гарь от автомобильного транспорта, котельных и энергетических станций). Попадая в легкие, а затем и в кровоток, вредные вещества включаются в обменные процессы организма, извращая и нарушая их. В результате повышается частота развития онкологических и аллергических заболеваний, болезней печени, легких, почек и др.

Вредные примеси в воздухе подавляют кожный иммунитет. Это приводит к активизации бактериальной флоры, которая всегда имеется на поверхности кожи. Появляются гнойнички, узелки и другие воспалительные элементы, развиваются аллергические заболевания, в том числе крапивница.

Автомобили в огромной количестве выделяют оксид углерода, который является причиной многих недугов. Кроме СО, с выбросами автотранспорта в атмосферу поступают порядка пятнадцати других опасных веществ – ацетальдегид, бензол, 1,3-бутадиен, кадмий, никель, селен, цинк, медь, свинец, стирол, формальдегид, акролеин, ксилолы, толуол. Часть из них – так называемые тяжелые металлы, которые обладают способностью накапливаться в живых организмах, увеличивая свою концентрацию, что в конечном счете начинает представлять опасность для здоровья человека.

Содержание кадмия, например, в организме жителей крупных городов может оказаться в десятки раз выше, чем у жителей сельской местности.

Вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов. Тяжелые металлы, находящиеся в воде (свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром) вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, потерю остроты зрения, аллергию. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций, цезий приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам.

Азот и фосфор, попав в организм человека, подтачивают его иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, плохо поддающихся фильтрации и вырабатывающих токсины.

Синтетические удобрения и ядохимикаты, содержащиеся в продуктах питания, провоцируют множество заболеваний, в том числе и аллергию, способствуют снижению иммунитета.

Источник: health info