Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экологическая обстановка и увеиты

22 ноября 2014 г.

Причинными и пусковыми факторами увеитов служат инфекции, аллергические реакции, системные и синдромные заболевания, травмы, нарушения обмена и гормональной регуляции. Все эти факторы провоцирует и усугубляет неблагоприятная экологическая обстановка.

В атмосферном воздухе могут содержаться различные примеси: ядовитые газы — окись углерода (СО), сернистый газ (SO2), аммиак (NH3), сероводород (H2S), пыль, копоть, дым, бактерии.

Наиболее загрязнен воздух в крупных промышленных центрах.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия (СО, SO2, H2S и др.), котельные ТЭЦ (пыль, дым, SO2 и др.), железнодорожный, автомобильный транспорт, почва, особенно при несовершенстве уличных покрытий (пыль, микроорганизмы).

Вредные примеси в атмосферном воздухе отрицательно влияют на здоровье населения, вызывая различные заболевания, в том числе и уевиты и другие проблемы с глазами, и понижая иммунитет.

Сернистый газ — бесцветный, с острым запахом газ. Встречается в воздухе населенных пунктов и крупных городов. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха сернистым газом являются сернокислотная и металлургическая промышленность, сжигание каменного угля в топках электростанций, предприятий и др.

Как правило, в воздухе городов содержание сернистого газа незначительно, однако длительное вдыхание воздуха даже с минимальными концентрациями его не безразлично для организма.

Сернистый газ оказывает местное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и вызывает конъюнктивиты, бронхиты; кроме того, он оказывает общее вредное действие на организм.

Окись углерода — газ без цвета и запаха. Образуется при производственных процессах (доменное производство, литейные цехи), при работе автотранспорта, а также в жилищах при неполном сгорании органических веществ, содержащих углерод, при курении и т. д.

Окись углерода обладает повышенным сродством к гемоглобину крови, которое в 200—300 раз превышает сродство гемоглобина к кислороду. При отравлении окисью углерода в тканях возникает кислородное голодание.

Концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе обычно не настолько высоки, чтобы вызвать острое отравление, однако постоянное воздействие даже малых концентраций неблагоприятно для здоровья.

Исследованиями гигиенистов установлено, что у регулировщиков уличного движения в местах большого скопления автотранспорта после 8-часового пребывания на посту в крови содержится карбоксигемоглобин, следствием чего являются головные боли и общее недомогание.

В жилые и коммунальные помещения окись углерода может поступать при раннем закрытии печных труб; в газофицированных зданиях она может накапливаться при плохой вентиляции, неосторожном пользовании газом.

Значительные концентрации окиси углерода обнаруживаются в кабине шофера, когда машина долго стоит с работающим мотором.
Наряду с перечисленными газами атмосферный воздух может быть загрязнен окислами азота, хлором и др., которые также оказывают раздражающее действие на верхние дыхательные пути. Свинец и фтор, загрязняющие атмосферу, постепенно накапливаются в организме и оказывают хроническое неблагоприятное воздействие.

Фтор, бром и йод – все эти вещества также способны нанести серьезный вред организму.

По материалам: medical-enc.ru