Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология и пульпиты

26 декабря 2014 г.

Много лет назад вода, воздух и пища были другими, поэтому и состояние зубов человека было намного лучше. С приходом цивилизации все изменилось: качество воды, загрязненность воздуха и наша пища. А эти факторы, несомненно, оказывают огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие человека, в том числе и на зубочелюстную систему.

Очень часто люди предпочитают использовать для здоровья и особенно, физического развития ребенка бутилированную воду. В этом случае нужно быть внимательными. Если в состав воды входит микроэлемент фтор и его содержание больше 1 мг/л, то очень часто развивается заболевание флюороз, которое выражается в виде пятен на симметричных зубах от белых до темно коричневых.

При этом заболевании повышается хрупкость эмали, которая приводит к сколам режущих краев передних зубов и жевательных бугров на задних зубах. Если содержание фтора в воде менее 1 мг/л, тогда содержание основных минеральных элементов кальция, фосфора и фторидов в поверхностных слоях эмали зубов значительно понижается. При этом активность кариеса увеличивается. Оптимальная концентрация фтора в питьевой воде для здоровья и физического развития ребенка – это 1 мг/л. Более жесткая вода и плохая гигиена полости рта способствуют образованию зубного камня и, как следствие, приводит к заболеванию десен, кариесу и пульпитам.

Посоветоваться по выбору питьевой воды и ее составу можно с врачом-стоматологом. Он также правильно поможет подобрать зубную щетку и пасту, соответствующую возрасту, здоровью и физическому развитию человека.

Если говорить о влиянии плохой экологии на зубочелюстную систему, нужно учитывать ту экологию, которая окружает беременную женщину и ее будущего ребенка. Здоровье матери и условия ее жизни – это первые экологические факторы, влияющие на правильную закладку и формирование всех органов человека, в том числе и зубов.

Женщинам, живущим в большом городе, где высокая загазованность воздуха, вызванная выхлопными газами автомобилей, предприятий, нарушенный курящими родственниками микроклимат в квартире, рекомендуется выехать в более экологически чистый район. Чистый воздух, хорошая питьевая вода, правильное питание, закаливание – вот к чему нужно стремиться, чтобы здоровье и физическое развитие ребенка было крепким. Если нет возможности вывезти детей в экологически чистое место, нужно самим пытаться создать такие условия.

Также очень важно правильное питание. Очень часто у детей имеются поражения передних зубов от едва заметных пятен (6-8 месяцев) до серьезных разрушений и отсутствия коронок передних зубов (2-2,5 года). Это так называемый «бутылочный кариес». Причина в длительном контакте зубов со сладеньким грудным молоком. Лактобактерии, содержащиеся в зубном налете, начинают активизироваться на фоне сниженного иммунитета, который может быть вызван плохим питанием и простудными заболеваниями. Также свежевыжатые соки, которые чрезвычайно важны для здоровья и физического развития ребенка в целом, бывают вредны для эмали зубов, так как содержат фруктовые кислоты.

В более старшем возрасте дети могут увлекаться конфетами и газированными напитками. Это очень опасно для зубов. Газированные напитки плохо влияют на работу печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Что же происходит с эмалью зубов при длительном контакте с газированными напитками? Ответ на этот вопрос кроется в составе этого напитка. В нем содержатся кислоты (лимонная, ортофофосфорная) и сахар – любимое лакомство бактерий, находящихся в зубном налете, который иногда даже можно и не заметить на пока еще молодых зубах. Поэтому после употребления вкусных «вредных» продуктов нужно обязательно прополоскать рот кипяченной водой.

А вот друзьями для наших зубов являются продукты, содержащие фтор и кальций. Это морская рыба, печень тресковых пород, телятина, шпинат, творог, сливочное масло. Очень полезны твердые сорта сыров, которые нейтрализуют действие кислот и снабжают организм кальцием. Дружит с зубами и горький шоколад: входящие в него какаобобы препятствуют росту и размножению бактерий. Употребление яблок, моркови в твердом виде также очень полезно для зубов и здоровья в целом.

Источник: health info