Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реабилитация после сальмонеллеза в санаториях

11 августа 2014 г.

Чтобы восстановить организм после бактериальной инфекции, понадобится несколько месяцев, если она протекала тяжело. Если последствий сальмонеллеза не наблюдается, тогда достаточно 10-дневной диеты.

Если же организм ослаблен, и в работе ЖКТ есть нарушения, тогда показана длительная диета – до 3 месяцев, а также прием пробиотиков, если присутствует дисбактериоз.

Также после перенесенного сальмонеллеза хорошо пройти санаторно-курортное лечение — реабилитационный этап комплексной терапии больного, включающий сочетание природных физических факторов с физиотерапией, лечебной физкультурой, дозированной двигательной активностью и диетическим питанием.

Основные методы лечения

- Диетотерапию пациентов строят на основе общих принципов лечебного питания с учётом патогенеза инфекционного заболевания, сопутствующей патологии. Пациентам необходима оптимально полноценная, щадящая диета с повышенным содержанием витаминов.

- Климатотерапия.

- Физическая реабилитация (лечение дозированной ходьбой, занятие лечебной физкультурой, терренкуры, ЛФК в бассейне, тренажерном зале, лечебный массаж)

- Бальнеотерапия (в виде различных лечебных ванн, душевых процедур, подводного душ-массажа)

- Гидропатические процедуры и подводный душ-массаж).

-  Питьевое лечение - важнейший компонент лечебного комплекса в ходе курортного лечения, поскольку действует непосредственно на функции организма. Эффект лечения усиливается за счет остальных компонентов комплекса, особенно за счет того, что организм окружен положительно действующими факторами курортной среды, проявляющимися в системе лечебно-предохранительного курортного режима. Благодаря тому, что в принципе речь идет о подаче ионов минеральных солей и газов в воде определенного объема и температуры, питьевое лечение во многом близко фармакотерапии внутренних заболеваний. Общими для них являются специфические и неспецифические воздействия как на системы органов, так и на всю внутреннюю среду, главным образом на минеральное и водное хозяйство, процессы впитывания, транспорт, отложение и выделение ионов. Поскольку в основном речь идет о минеральных веществах, которые человек принимает также с пищей, некоторые авторы включают питьевое лечение в рамки диетотерапии и называют его „диетическим лечением вне рамок энергетического метаболизма".

При пероральном или ректальном приеме минеральных вод в ходе лечения последние действуют в первую очередь на секреторную, моторную и резорбтивную функции пищеварительной трубки, на ее кровенаполнение и содержимое, на микрофлору кишечника. После впитывания вода и растворенные в ней ионы вмешиваются в обмен веществ, в первую очередь в водное и минеральное хозяйство, метаболизм жиров и углеводов, работу экзо- и эндокринных желез, и т.д. Доказано влияние курса лечения питьем минеральных вод и на состав жидкостей тела, коллоидов тканей, например, на дисперсность, гидратацию и растворимость внутриклеточной и внеклеточной жидкости, на ферменты крови и другие. Влияние ионов из минеральной воды проявляется и в работе системы кровообращения, дыхания, работы мышц, почек и мочевыводящих путей. Было доказано, что меньшая часть принятой воды после впитывания переходит непосредственно в систему кровообращения в обход печеночной ткани.

- Физиотерапевтические методы: электроаналгезия, грязе-, озекеритолечение, магнито и лазеротерапия, аромо и фитотерапия, электродору с лекарственными препаратами.

По материалам: womanadvice.rukarlovyvary.ru