Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение несахарного диабета

13 августа 2014 г.

Лечение несахарного диабета назначают в зависимости от причины, вызвавшей заболевание. У больных периферическим (почечным) несахарным диабетом, когда в организме имеется достаточное количество вазопрессина, врачи, прежде всего, стараются восстановить функцию почек.

Если обнаружен симптоматический несахарный диабет, главное внимание уделяется борьбе с основным заболеванием: опухоль удаляют хирургическим путем или применяют лучевую терапию, при воспалительных заболеваниях назначают антибиотики и другие противовоспалительные средства.

Терапия центрального несахарного диабета направлена преимущественно на восполнение дефицита вазопрессина. Лечиться приходится всю жизнь, систематически, без перерывов. Тщательное, аккуратное выполнение назначений врача позволяет большинству больных сохранять трудоспособность.

Следует избегать физических и нервных перегрузок. Отдыхать лучше в привычной климатической зоне, не перегреваться на солнце. В период удовлетворительного, а тем более хорошего самочувствия полезна посильная физическая активность. Какой-то особой диеты не требуется. Но те, у кого масса тела ниже нормы, нуждаются в усиленном питании, богатом белками и витаминами, а при ожирении калорийность пищи следует уменьшать, в основном за счет сокращения количества углеводов и жиров.

Комплексное санаторно-курортное лечение несахарного диабета показано в период ремиссии и включает санаторный режим, лечебное питание, внутреннее и наружное применение минеральных вод, грязе- и климатолечение, физиотерапию, иглорефлексотерапию, психотерапию, ЛФК — по показаниям и в соответствии с профилем курорта.

Санатории, специализирующиеся на заболеваниях эндокринной системы, и несахарного диабета в том числе, применяют следующие процедуры: климатотерапия, бальнеотерапия, фитотерапия, грязелечение, применение лечебных минеральных вод, гидролечение, озокеритовые аппликации, лечебный массаж, мануальную терапию, гирудотерапию, иглорефлексорепию и многие другие. Все они доказали свою высокую эффективность и возможность использования при различных недомоганиях. Каждого пациента осматривает врач, и после этого назначает ему оздоровительное лечение, исходя из индивидуальных особенностей его организма.

При несахарном диабете показано применение различных минеральных вод. Маломинерализованные воды повышают реакции хеморецепторов внутренних органов, улучшают передачу нервного возбуждения по синапсам. Кроме того, минеральные воды содержат большое количество микроэлементов, многие из которых являются составной частью ферментов, витаминов.

Прием минеральных вод внутрь назначается с учетом состояния секреторной функции желудка и сопутствующих заболеваний желчевыводящих путей и ЖКТ.

Минеральные воды оказывают положительное влияние на организм больного несахарным диабетом при наружном их применении в виде ванны, душа, гидромассажа.

Ванны у больных несахарным диабетом способствуют компенсации заболевания, улучшают состояние системы микроциркуляции, что благоприятно влияет на течение заболевания. Механизм действия ванны складывается из температурного, механического и химического раздражителей. Ванны при температуре 33-34 °С стимулируют функцию нервной и сердечно-сосудистой систем, оказывают общетонизирующее воздействие и показаны преимущественно при артериальной гипотензии, снижении венозного тонуса.

Теплые ванны (37-39 °С) оказывают успокаивающее действие, нормализуют сосудистый тонус, расслабляют мышцы.

Также применяются контрастные ванны. Разница температур должна быть не менее 5-10 °С, постепенно ее увеличивают до 20 °С. Вначале ноги погружают на 2-5 мин в теплую воду, затем на 1-2 мин в холодную, так проделывают 5-6 раз за один сеанс.

Грязелечение показано больным несахарным диабетом с хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, остеохондрозом, спондилоартрозом, хроническими заболеваниями ЖКТ и гепатобилиарной системы, хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы у женщин и мужчин.

Таким образом, грязевые процедуры не способствуют нормализации нарушенных метаболических процессов. В связи с этим грязелечение рекомендуется сочетать с минеральными ваннами, которые уменьшают отрицательные метаболические эффекты грязелечения.

Грязевые аппликации назначаются через день (3 раза в неделю) на ограниченные участки тела, температура аппликации — 40-42 °С, продолжительность — 15 мин, курс лечения — 8-10 аппликаций.

Действие, близкое к грязелечению, оказывает озокеритотерапия. Показания к лечению озокеритом те же, что и для лечения грязями.

По материалам: zdravnica-ua.comauno.kz