Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Консервативное лечение дальнозоркости в санаториях

1 сентября 2014 г.

Нарушения зрения (как близорукость, так и дальнозоркость) чаше проявляются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Для восстановления зрения очень полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе по пересеченной местности (парк, сквер и т. д.) в течение 1-1,5 ч, переходящие в прогулки спортивным шагом. Этим снимается напряжение на глаза после работы, значительно улучшается общее самочувствие. Для этих же целей рекомендуются спортивная ходьба, лыжи, и др.

Очень полезным для больных с нарушениями зрительной функции, в том числе с гиперметропией, является отдых в широкопрофильных санаторно-курортных учреждениях, которые сочетают местные и общие процедуры - климатопроцедуры, бальнеолечение, терренкур, гидропроцедуры, массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру, в т. ч. глазную. Непосредственное воздействие на глаза включает электростимуляцию, магнитотерапию с фотостимуляцией, электро- и ультрафонофорез лекарственных препаратов, лазерную стимуляцию, глазные орошения и грязевые аппликации.

Также к услугам страдающих дальнозоркостью специализированные офтальмологические санатории, которые проводят диагностику, комплексное консервативное и хирургическое лечение данного недуга.

Консервативное лечение пациентов с дальнозоркостью включает на первом этапе адекватнуюоптическую коррекцию – подбор очков, контактных линз. Далее назначаются тренировки аккомодации без зрительной нагрузки с использованием компьютерных программ, цветотерапия, аппаратная лазеростимуляция, закапывание лекарственных препаратов. Важную роль играют общеукрепляющие мероприятия -плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д.

Комплексное санаторно-курортное лечение с применением специализированного офтальмологического аппаратного лечения дает хороший результат. 

Источник: health info