Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при хронической пневмонии

20 октября 2014 г.

Кашель, боль, слабость и нарушения сна мешают здоровому отдыху при пневмонии. Помимо медикаментозного лечения можно воспользоваться средствами народной медицины.

Для лучшего очищения бронхов от мокроты, для повышения защитных сил организма и его тонуса, снижения температуры народная медицина предлагает многокомпонентные сборы.

Поскольку обострение заболевания протекает не менее 2—3 недель и проходит различные стадии, состав фитосборов каждые 5—7 дней нужно менять.

В прогрессирующей стадии заболевания после кратковременного приема «ударных» чаев переходите на отхаркивающие сборы. При воспалении легких в трахее и бронхах скапливается мокрота. Она обладает высокой вязкостью, и, кроме того, из-за складчатости слизистой оболочки и затруднения движения реснитчатого эпителия бронхов происходит задержка микроорганизмов, слущившихся клеток, лейкоцитов и их обломков, что усугубляет воспаление.

Мокрота может закрыть мелкие и даже средние бронхи. В этой стадии заболевания назначают фитосборы, разжижающие мокроту, дезинфицирующие ее. Помощь естественному процессу очищения бронхов и легких не следует подавлять назначением сильнодействующих препаратов, содержащих кодеин. Несколько рецептов фиточая:

Лист мать-и-мачехи — 2 части, трава душицы — 1 часть, трава череды трехраздельной — 1 часть, трава ромашки обыкновенной — 1 часть, лист подорожника большого — 2 части. 4 столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять в закрытой посуде не менее 2 часов, принимать в теплом виде по 3/4 стакана 4—5 раз в день.

Трава тысячелистника — 1 часть, трава чистотела — 1 часть, трава зверобоя — 1 часть, трава мяты перечной — 3 части, трава фиалки трехцветной — 2 части, лист черной смородины — 1 часть. 5 столовых ложек сбора залить 1 л кипятка, настоять в закрытой посуде не менее 4 часов, процедить и принимать в теплом виде по 3/4 стакана 3 раза в день.

При сопутствующей эмфиземе легких, одышке назначают настой травы термопсиса или отвар корня девясила. Эти препараты не только усиливают отделение мокроты, но и углубляют дыхание.

Настой сосновых почек разжижает вязкую мокроту, заставляя «работать» собственные железы слизистой оболочки.

Хорошими отхаркивающими считаются трава вероники лекарственной и цветки коровяка скипетровидного. Можно применять каждое растение отдельно и в виде сборов, в которые дополнительно вводят отхаркивающие травы с мягчительным, дезинфицирующим и разжижающим мокроту действием.

Трава вероники — 3 части, цветки коровяка — 1 часть, лист подорожника — 1 часть, лист эвкалипта — 1 часть. 2 чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час, принимать по 1—2 столовых ложки 5— 6 раз в день и на ночь.

Или сосновые почки и семена тмина обыкновенного в пропорции 1:1, заварите 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка. Настоять 1 час, пить по 1—2 столовых ложки 4—5 раз в день.

Для улучшения сна с успехом используют сборы следующих лекарственных растений.

Рецепт 1.

Шишки хмеля обыкновенного 50,0.
Корень валерианы лекарственной 50,0.

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 2–4 столовые ложки 3–4 раза в день перед едой, последний раз перед сном.

Рецепт 2.

Трава вереска обыкновенного 20,0.
Листья мелиссы лекарственной 20,0.
Корень валерианы лекарственной 60,0.

2 столовые ложки сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 1 стакану в течение дня.

Рецепт 3.

Цветки лаванды колосовой 20,0.
Листья мяты перечной 20,0.
Корень валерианы лекарственной 30,0.
Цветки ромашки аптечной 50,0.

2 столовые ложки сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 1 стакану в течение дня.

Рецепт 4.

Цветки лаванды колосовой 25,0.
Листья розмарина лекарственного 25,0.
Листья мелиссы лекарственной 25,0.
Цветки первоцвета весеннего 25,0.

2 столовые ложки сбора заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин. Принимают по 1 стакану в течение дня.

Рецепт 5.

Цветки лаванды колосовой 20,0.
Трава вероники лекарственной 20,0.
Листья мелиссы лекарственной 20,0.
Плоды барбариса обыкновенного 20,0.
Трава фиалки душистой 20,0.

1 столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка. Принимают вечером за 40 мин до сна.

Кроме того, улучшить сон поможет соблюдение гигиены сна.

Режим сна. Каждый день просыпайтесь в одно и то же время. Старайтесь, по возможности, каждый день ложится в кровать в одно и то же время. Регулярный режим сна и бодрствования делает сон человека максимально здоровым и эффективным.

Дневной сон. Сон в течение дня является здоровой и нормальной частью общего распорядка дня большинства людей. Вместе с тем, для пациентов, имеющих проблемы с ночным сном, дневной сон может компенсировать недостаток ночного сна. В результате уменьшается сонливость в вечерние часы, а проблемы с ночным сном у таких людей еще более усиливаются.

Кофеин. Кофе, чай, многие другие тонизирующие напитки, а также пищевые продукты содержат кофеин, поддерживают состояние бодрcтвования и действуют как стимулятор. А поэтому, за 4-6 часов до сна следует избегать приема кофеина и продуктов, содержащих его.

Алкоголь. Всем известно, что алкоголь ускоряет наступление сна. Поэтому многие люди принимают его для того, чтобы решить свои проблемы с бессонницей. К сожалению, даже в самых незначительных дозах спиртное вызывает нарушения сна во второй половине ночи. Следовательно, прием алкоголя не является эффективным способом для обеспечения качественного ночного сна.

Никотин. Сигареты и другие табачные изделия, содержащие никотин, являются стимуляторами, поэтому их следует избегать в вечернее время перед подготовкой ко сну, а также во время ночных пробуждений.

Физические упражнения. Было доказано, что регулярные физические упражнения в ранние вечерние часы улучшают глубину сна. Вместе с тем, упражнения менее чем за 3-4 часа до наступления сна способны нарушить процесс засыпания.

Обильный и калорийный прием пищи. Прием пищи в позднее время суток способен нарушить сон. Однако легкоусвояемые легкие продукты (теплое молоко с медом, травяной чай с кукурузными хлопьями), могут лишь поспособствовать быстрому наступлению сна.

Окружение в спальной комнате. Спальное место должно быть максимально комфортным и удобным. Слишком высокая или слишком низкая температура, яркий свет, громкий шум должны быть исключены.

По материалам: justlady.ru, vitaminov.net, mirtrav.net