Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и здоровье позвоночника

12 января 2015 г.

Сон – это важная составляющая человеческой жизни. В этот период органы и системы расслабляются, отдыхают, набираются сил на будущий день. А если отдых некачественный, то и работать будет тяжело. Системы организма быстро устают, дают сбои, изнашиваются. Чтобы сохранить здоровье максимально длительное время, нужно спать качественно. Рассмотрим организацию сна, полезную для позвоночника.

При организации правильной постели следует обратить внимание на ряд важных правил:

В горизонтальном положении линия туловища должна располагаться параллельно плоскости кровати.

Чтобы не сдавливать артерии в шейном отделе позвоночника, следует правильно подбирать подушку. Ее ширина должна соответствовать расстоянию между плечами, наполнитель – из эластичных тканей, запоминающих форму шейного лордоза. Не рекомендуем спать на слишком низкой или высокой подушке.

При заболеваниях позвоночника во время сна не рекомендуется лежать на животе. Нельзя также резко запрокидывать голову вправо или влево.

Большинству людей удобно спать на боку с согнутыми в коленях ногами. При этом одну руку можно положить под подушку, а вторую расположить параллельно туловищу.

При поворотах на постели не делайте резких движений. Они могут обострить болевой синдром при сколиозе. Чтобы встать с кровати опирайтесь одной рукой на ее край и опустите ноги на пол. При этом старайтесь не наклонять вперед туловище.

Значительную роль в предотвращении обострения болевого синдрома во время сна играет ортопедический матрас.

Здоровый отдых позвоночника: что учесть?

Для восстановления позвоночника во время сна после трудового дня необходимо соблюсти следующие условия:

- длительное вытяжение позвоночника по всей длине;
- полное расслабление;
- сохранение природной формы и естественных изгибов;
- обеспечение нормального доступа кислорода и кровообращения.

Составляющие здорового сна:

- правильная поза;
- правильный матрас;
- правильная подушка;
- правильное постельное белье;
- правильное помещение.

Неправильное положение корпуса в период отдыха и сна может послужить причиной многих проблем с позвоночником или усугубить имеющиеся. Проанализируем основные позы.

На животе

Плюсы: кому-то удобно и комфортно так спать.
Минусы: сдавливание грудной клетки в этой позе затрудняет дыхание, организм получает недостаточно кислорода; мышцы и суставы спины находятся в напряжении, поэтому опорный корсет позвоночника не отдыхает во время сна; позвоночник не сохраняет своих естественных перегибов вследствие неудобного положения головы и сильного прогиба в области поясницы.

На спине

Плюсы: мышцы спины в такой позе максимально расслабляются; накопленное в течение напряжение во всех отделах позвоночника проходит.
Минусы: поза не подходит для людей, страдающих храпом и остановками дыхания во сне.

На боку

Плюсы: позвоночник сохраняет естественные изгибы; горизонтальное положение головы (на правильной подушке) обеспечивает оптимальное кровоснабжение мозга.
Минусы: сон на левом боку для сердца создает дополнительную нагрузку.

Основные требования к правильному матрасу:

Комфортность. На матрасе должно быть удобно спать. Достаточно вспомнить ночи в палатке или в поезде, чтобы осознать всю важность такого показателя как комфорт. Если человек плохо спит, то и весь день он чувствует себя плохо. Во время сна мышцы околопозвоночного корсета должны расслабляться, чтобы межпозвоночные диски расправились, раздвинули позвонки и наполнились жидкостью. В течение дня мы стопчем и «ссидим» увеличенные диски. А если не давать им отдых, то они начнут изнашиваться и истираться.

Гигиеничность. Матрас не должен быть рассадником вредных микроорганизмов и причиной аллергических реакций. К счастью, в современных наполнителях клопы еще не научились жить. Сегодня широко применяются искусственный и натуральный латекс, кокосовая койра, поролон и другие материалы. На наполнители должны быть соответствующие сертификаты, подтверждающие их гигиеничность и экологическую безопасность.

Анатомичность. Во время сна все отделы позвоночника должны принять свое естественное анатомическое положение. Добиться этого на твердой поверхности невозможно. Подложив под спину доску, мы заставляем свой позвоночник максимально выпрямиться, принять форму бетонного столба. На мягкой перине комфортно спать, но больно вставать. Каждая мышца, каждая косточка утром будет ныть. Происходит это из-за того, что во время сна позвоночник должен ощущать надежную поддержку.

Ортопедические свойства. Их нельзя путать с анатомичностью матраса, когда обеспечивается физиологическое удобство для позвоночника. Ортопедичность должна решать лечебные задачи во время сна: мягкое вытяжение позвоночника, расслабление спазмированных мышц.

Ортопедические матрасы создаются на основе технологий «detensor» и «ortorelax». Специалисты рекомендуют использовать ортопедические матрасы при лечении болевого синдрома в позвоночнике и с целью профилактического вытяжения.

Как проверить анатомичность?

- прилечь на бок и прощупать поясницу: область талии должна поддерживаться матрасом, а поясничный отдел позвоночника не должен выгибаться в сторону;
- лечь на спину и просунуть ладонь под поясницу: она должна с трудом проходить; поясничный прогиб должен прижиматься к поверхности матраса, а не висеть в воздухе.

Выбираем подушку

Полезная для позвоночника подушка должна соответствовать следующим требованиям:

- повторять естественный изгиб шейного отдела позвоночника;
- поддерживать голову в удобном положении;
- высота подушки должна соответствовать ширине плеча;
- для предпочитающих спать на спине подходят низкие подушки;
- если матрас характеризуется высокой степенью жесткости, то подушка должна быть значительно выше, чем при отдыхе на мягкой поверхности.

Подушку нужно подкладывать так, чтобы она лишь касалась плеча.

Если под подушку или голову постоянно укладывается рука, то подушка очень низкая.

Если ощущается неудобство и дискомфорт, хочется отодвинуть подушку в сторону, то подушка очень высокая.

Если по утрам деревенеют плечи, а шея болит, то подушка очень низкая, а матрас – жесткий.

Спите только на жестком ложе. Если спать на жестком для вас по каким-либо причинам тяжело, сделайте свой матрас чуть-чуть толще. Хорошо положить на спальное место одеяло из овечьей шерсти.

Не лежите долго на спине или на боку с резко согнутой шеей, на высокой подушке (не читайте и не смотрите телевизор в таком положении.) Это может привести к смещению позвонков в шейном отделе и нарушению кровоснабжения головного мозга, а также спинного.

Не делайте резких подъемов, травмирующих позвоночник. Поднимайтесь с постели мягко, чаще опирайтесь на руки и старайтесь меньше сгибать позвоночник.

Находясь долго в постели, чаще меняйте положение тела, двигайтесь. Это улучшает кровоснабжение позвоночника, спинного и головного мозга.

Природные рецепты здоровья

- Чтобы быстро снять болевые ощущения в позвоночнике, на больное место нанесите спиртовой или масляный раствор прополиса (в соотношении 1: 10). Накройте больное место шерстяной тканью, хорошо укутайте, чтобы начался процесс прогревания. Чем глубже прогреется больное место, тем активнее пойдет процесс восстановления.
Выдержав 30–40 минут, ложитесь на спину и спокойно засыпайте. Такую процедуру делайте в течение 10 дней.

Одновременно начинайте принимать бифидумбактерин – 1 раз в неделю 1–5 доз на прием за 30 минут до еды. При этом необходимо уменьшить потребление высокобелковых продуктов (мяса, молока, яиц, икры и т. п.) и увеличить долю высокоуглеводных фруктов, овощей, меда. Мед принимайте за 20–30 минут до сна по 25–50 г с чаем и столько же утром натощак за 20–30 минут до завтрака. Такой диеты следует придерживаться в течение нескольких лет.

- 50 г сока алоэ, 100 г меда и 0,5 л водки тщательно размешать, настоять 10–12 дней и применять в виде компресса на ночь.

- Обезболивающий эффект прополиса используют при лечении болевых точечных проявлений позвоночной боли. В таких случаях пластинку прополиса накладывают на болевую зону и заклеивают большим куском лейкопластыря. Длительность процедуры – 1–2 суток.

- Приготовить сбор: осина, кора – 35 г; кора дуба – 35 г; береза повислая, кора – 30 г; сирень обыкновенная, кора – 20 г.

2–3 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне 10–12 минут, настаивать 2 часа, процедить и пить по 1/2—2/3 стакана 3 раза в день после еды.
Одновременно принимать смесь маточного молочка с медом, приготовленную в соотношении 1: 100, по 1/2 ч. ложки 2–3 раза в день за 25–30 минут до еды (держать под языком до полного растворения). Курс лечения – 30–40 дней.

- Смешать 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом меда и 0,5 стакана водки, добавить 1 ст. ложку соли, перемешать. Принимать внутрь по 1 рюмке смеси перед сном. Можно растирать больные места.

- Вечером промытые корень и зелень петрушки пропустить через мясорубку, наполнить 1 стакан, залить в банке 2 стаканами кипятка, плотно укутать и оставить до утра. Утром процедить через 3–4 слоя марли, остатки отжать в раствор, добавить сок 1 среднего лимона. Пить не более чем по 73 стакана в день в 2 приема. 2 дня пить, 3 дня перерыв и так до исчезновения отеков и болей. Очень эффективное и безвредное средство, не раздражающее почек.

- Смочить соком черной редьки кусок чистой плотной мягкой ткани, наложить на больное место и укутать теплым одеялом или платком. Компресс можно не снимать 2–3 дня, если не будет сильного жжения. При необходимости повторить несколько раз.

- Смешать 0,5 стакана тертого хрена, 2 ст. ложки сухой горчицы и 0,5 л водки. Настоять в темном месте 10 дней, взбалтывая, затем делать втирания в больные места.

- В случае когда боль растекается по всему телу: в пояснице, в области шеи, в суставах рук и ног, необходимо пить девясиловое вино по 0,5 стакана утром и вечером. Для его приготовления насыпать в 5-литровую бутыль 1 стакан измельченных корней. Влить туда 0,5 л меда, накрошить 100 г дрожжей и залить теплой кипяченой водой. Закрыть крышкой, завязать сверху плотной тканью и поставить в теплое место (зимой около батареи) на 2 недели. Когда брожение закончится, процедить и поставить в холодильник. На курс лечения выпить все это вино 3–4 раза в день по 0,5 стакана.

В статье использованы материалы из открытых источников: spinazdorov.rumoypozvonochnik.ru

Источник: health info