Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 способа, которые помогут выспаться в жаркую ночь

19 июля 2020 г.

Сон в летнюю жару – это настоящая пытка. Наше тело парится и затекает, вдобавок его всю ночь терроризируют комары. Однако если прислушаться к советам экспертов, то вечером вы заснете в комфортной прохладе, а утром – проснетесь без синяков под глазами и с хорошим настроением.

Три эффективных способа охладить комнату

Летняя жара не дает нормально спать по ночам. Кондиционер, как говорят врачи, может плохо повлиять на здоровье, а вентилятора попросту не всегда хватает. Есть три способа создать в комнате комфортную температуру, чтобы сон был приятным и легким.

Способ №1. Берем водичку, налитую в мисочку, а также ментоловое или мятное масло. Добавляем в водичку 7 капель. Ментол обладает охлаждающим эффектом, и когда мы расставляем такие сосуды с водой по квартире, получаем приятный аромат и ненавязчивую прохладу.

Способ №2. Кладем в морозильник носочек, в котором находится рис. Все дело в том, что рис удерживает холод гораздо дольше, чем лед. Достаточно приложить носочек к ногам на ночь и чувствовать прохладу. Из всех круп именно рис максимально долго удерживает холод.

Способ №3. Можно намочить простыню и повесить ее так, чтобы сзади поддувал вентилятор. Будет ощущение, что с большой поверхности на вас равномерно распределяется прохлада. Если на секунду закрыть глаза, то даже покажется, что вы на морском берегу.

Комплекс йоги для нормального сна в жару

В жаркий день выполнять физические упражнения тяжело, а лишние килограммы возвращаются особенно быстро. Плюс вечером почти невозможно уснуть. Специальный комплекс йоги решит эти проблемы даже в самый знойный день. «Комплекс «Чандра Намаскар» лучше всего делать перед сном, можно прямо в пижаме.

Упражнение №1. Расставьте стопы на ширину таза, разверните ладони к потолку и соедините мизинцы. Расслабляйтесь и направляйте внимание внутрь себя. На вдохе вытяните руки в стороны. На выдохе положите ладони на крестец. На вдохе направьте живот и область сердца вверх. Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях. Приведите грудную клетку к бедрам, разверните ладони к потолку. Эффект: упражнение расправляет плечи, раскрывает грудную клетку, стабилизирует дыхание, что способствует охлаждению и успокоению. Разрабатывает суставы: плечевые, локтевые, коленные.

Упражнение №2. На выдохе шагните левой ногой назад, а правую ногу согните. Оставляя руки на полу рядом с правой стопой, мягко вытяните корпус параллельно полу. На вдохе вытяните правую руку над головой, одновременно разворачивая обе стопы по часовой стрелке. При этом передняя стопа должна располагаться под прямым углом, а заднюю ногу нужно вытянуть. На выдохе вытяните правую руку вдоль бока. Потянитесь к задней стопе. При этом раскройте грудную клетку, выровняйте плечи на одной линии и активно работайте ногами. Эффект: распрямляется передняя и задняя поверхность тела, которая за день сворачивается в позу «зю», раскрываются тазобедренные суставы, что развивает гибкость; включаются мышцы спины, живота, ног, рук.

Упражнение №3. На выдохе медленно разворачивайтесь против часовой стрелки до тех пор, пока не окажетесь в положении стоя с широко расставленными ногами и стопами, параллельными друг другу. На вдохе согните левую ногу в колене и вытяните правую. При этом позвоночник должен остаться удлиненным. На вдохе так же внимательно переместитесь в другую сторону. Плавно переходите из стороны в сторону еще два раза, перемещая руки и ноги, подобно морским волнам. Развернитесь к левой ноге и сделайте высокий выпад. Эффект: задействуются мышцы пресса и боковые мышцы тела в районе талии, распрямляются мышцы ног, которые отвечают за растяжку. Из этих зон уходит напряжение, что способствует расслаблению, которое необходимо телу перед сном.

Упражнение №4. На вдохе шагните левой ногой назад, расположив ладони под плечами. Активизируйте центральные мышцы туловища. На выдохе опустите колени на пол, не расслабляя мышцы нижней части живота. Вытяните руки вперед, расставив их на ширину плеч. Опустите область сердца к полу. Останьтесь в этом положении на несколько циклов дыхания, затем полностью опуститесь на пол. Поместите ладони под плечи и поднимите грудную клетку вверх, поочередно вращая плечами назад и освобождая шею. Позвоночник должен двигаться плавно. Эффект: раскрывает грудную клетку, что способствует глубокому дыханию, необходимому для спокойного сна. Акцентированный выдох включает в организме режим охлаждения.

Упражнение №5. Наклонитесь вперед. При этом руки должны тяжело свисать к полу, а ладони – смотреть в потолок. Поднимитесь и поместите руки на крестец. Пригвоздив стопы к полу, удлиняйте ноги, область сердца и макушку вверх, вытягивайтесь вверх ногами. Расслабьте шею. Повторите последовательность в другую сторону и завершите упражнение, сложив ладони вместе. Круг упражнений можно выполнять столько раз, сколько вам захочется. Главное, не торопясь – в такт дыханию. Каждый день можно увеличивать на один подход и довести постепенно до 12 кругов. Эффект: упражнение направлено на стабилизацию дыхания и умиротворение.

По материалам: СТБ

Фільчаков Олександр Васильович прокурор