Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отключите свет, пока он не отключил вас!

29 июля 2020 г.

С тех пор как человечество узнало об электрических лампочках, жизнь людей изменилась кардинальным образом. Причем поменялось действительно все – время приема пищи, сна и бодрствования, в целом вся суть жизни и смерти. Почему так произошло?

Сон является отличным средством защиты иммунной системы человека, но многие этого не осознают. Любое млекопитающее существо если лишиться полноценного сна, то потеряет иммунную защиту и приобретет аутоиммунную активность организма. Именно сон позволяет нормализовать баланс между организмом млекопитающих и микроорганизмов, живущих внутри них.

В теплое время года световой день увеличивается, а значит, сокращается продолжительность сна, на что обязательно реагируют гормоны нашего организма и воспринимают это как призыв начать подготовку к долгой и холодной зиме.

Чтобы выполнить эту программу, организм должен запастись энергией (посредством потребления углеводов) и набрать вес. Но на самом деле даже такая интенсивная подготовка не является поводом сократить продолжительность ночного отдыха, иначе в иммунной системе произойдет сбой. Только в ночное время суток мы получаем необходимое гормоны – пролактин и мелатонин, обеспечивающие иммунологическую защиту. Интересным является факт, что включение в рацион углеводов позволяет не просто набрать вес, но и обеспечить здоровый сон путем преобразования серотонина в мелатонин.

Отключите свет, пока он не отключил вас!

Но при наличии искусственного освещения организм получает ошибочную команду, будто уже наступили летние дни. Чтобы запустить программу добычи энергии достаточно вечером полчаса провести перед экраном телевизора либо компьютера, чем собственно и занимаются многие из нас. Такая вечерняя активность воспринимается нашим организмом как пребывание в постоянном лете и приказ получить углеводы. Наверняка вы не раз замечали, что если засиживаетесь допоздна, то вам хочется именно углеводов, а не яичницы. Подавить желание съесть сладкое сложно, если в ночное время вы часто находитесь под искусственным освещением, а «мелатониновые часы» при этом сокращены. Результатом этого станет избыточный вес и ускоренный ход биологических часов, поскольку мелатонин отвечает не только за суточные ритмы, но и продолжительность нашей жизни.

На что влияет количество и качество сна

Полноценный сон важен для:

  • плодотворной работы;
  • хорошего аппетита;
  • нормального метаболизма;
  • крепкой иммунной системы.

Если мы постоянно будем получать «сигналы лета», то в нашем организме нарушится гормональный баланс. Особую чувствительность к сигналам дня и ночи проявляет гормон стресса кортизол, который повышается в дневное время, обеспечивая активность человека. Искусственное освещение продлевает время действия этого гормона, а на следующий день человеку просто не хватает сил для выполнения поставленных задач, поскольку в организме кортизола уже недостаточно.

Если заниматься постоянными тренировками в позднее время в ярко освещенных помещениях, это спровоцирует «перемещение» кортизола в стратосферу и организм получит сигнал, что пришло время размножаться. У животных наблюдается повышение уровня кортизола именно в период «брачных игр».

Отключите свет, пока он не отключил вас!

Гормон стресса способен повысить уровень сахара, соответственно и инсулина. А в ночное время суток инсулиновая кривая должна быть плоской, это предусмотрено природой. Если человек будет ночью долго смотреть телевизор, это приведет к повышению уровня инсулина и усилит чувство голода.

Высокий уровень инсулина и кортизола негативно сказывается на работе организма

Повышение уровня этих гормонов уместно только в период парования, а такое состояние круглый год может привести к крайне неблагоприятным последствиям. Предположительно, в летнее время года состояние, при котором повышается уровень холестерина, давление, а также резистентность к инсулину, считается нормальным. И такие симптомы проходят при нормальной продолжительности сна, периодическом голодании и ограниченном потреблении углеводов.

Но учитывая темп жизни современного общества, действовать согласно плану природы не удается, поэтому многие и страдают от болезней цивилизации:

  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • атеросклероза;
  • ожирения;
  • депрессии;
  • онкологии.

Домашние животные также являются заложниками ситуации. Поразителен один исторический факт – к 1925 году на всю территорию Америки пришло освещение, при этом фермеры продолжали вести привычный образ жизни. И за небольшой промежуток времени отмечена существенная разница между продолжительностью жизни деревенских и городских жителей. Несмотря на употребление фермерами в большом количестве масла, яиц и бекона, богатых холестерином, они доживали до 100 лет.

Отключите свет, пока он не отключил вас!

Пристрастие многих к низкожировой диете только усугубило ситуацию. Рекомендация потреблять больше углеводов и больше заниматься физическими упражнениями привела к хроническому повышению уровня инсулина и кортизола. А ведь раньше, до появления искусственного освещения, такого не происходило с человеческим организм (за исключением теплого времени года). Если круглогодично продлевать световой день искусственным образом и сокращать время сна, организм может не выдержать.

Заключение

В современном мире многое мешает полноценному и здоровому сну – постоянное движение автомобилей на дорогах в ночное время, мерцание электронных часов и рекламных вывесок на улице, просмотр телевизора допоздна и интернет. И никакие диеты и тренировки не способны урегулировать уровень гормонов, если мы не будем ежедневно погружаться в глубокий сон в положенное для этого время. Поэтому отключайте свет, пока он не отключил у вас.

Источник: econet