Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спорт поможет в профилактике заед

7 февраля 2015 г.

Хейлит (заеда) часто появляется у людей с ослабленным иммунитетом. Повысить иммунитет помогут и физические упражнения.

То, что занятия спортом и физкультурой укрепляют здоровье, известно всем. Однако укрепить иммунитет с помощью спорта удается не всегда. Это происходит потому, что тяжелые нагрузки истощают организм, и иммунитет, наоборот, снижается.

Если же вы хотите сделать ваш организм способным бороться с инфекциями, то здесь вам подойдут такие виды спорта, как плавание, шейпинг, бег, быстрая ходьба, а также танцы, йога и другие оздоровительные практики.

Заниматься спортом лучше на свежем воздухе: в парке, около дома, в общем, везде, где воздух не загрязнен выхлопами машин и заводов.

Умеренная физическая нагрузка должна быть регулярной, примерно 2-3 раза в неделю, и не доводить вас до изнеможения. Тогда она будет способствовать укреплению иммунитета, и ваш организм будет эффективнее бороться с болезнями в периоды эпидемий гриппа и других вирусных инфекций. Это подтверждают последние медицинские исследования.

Так, у пациентов, которые перенесли онкологическое заболевание, гораздо реже наступал рецидив, если они занимались спортом, чем у тех, кто вел малоподвижный образ жизни.

Хорошим решением для выбора места занятий спортом могут быть специализированные спортклубы. Они предлагают достаточное количество места для выполнения упражнений, приспособления и тренажеры, а также услуги профессионального тренера, что немаловажно особенно для начинающих спортсменов. А для того, чтобы пересилить нежелание и лень ходить в спортзал, можно объединиться с другими новичками и создать группу для посещения занятий. Но лучшим выбором будет, присоединение к группе продвинутых атлетов и ходить с ними, ведь, как гласит мудрость: "Занимайся с профессионалами и станешь профессионалом".

Укрепление иммунитета с помощью спорта – отличное решение для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, естественно, если вы не имеете строгих противопоказаний к занятиям спортом. Позанимавшись в течение нескольких месяцев, вы заметите, что периоды обострений заболевания стали возникать реже и проходить гораздо легче.

Какой бы вид спорта вы ни выбрали для укрепления иммунитета, помните, что не нужно перенапрягаться. Спортивные нагрузки – это стресс для организма, а любой стресс делает организм беззащитным перед инфекциями. Существует очень важное правило – если вы больны, сделайте перерыв в занятиях спортом.

По материалам: sportmashina.com