Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физическая активность при сахарном диабете

16 февраля 2016 г.

При сахарном диабете различные физические нагрузки, в том числе и физические упражнения, являются важной составной частью лечения и позволяют в течение длительного времени поддерживать в нормальном состоянии сердечнососудистую систему, сохранять работоспособность и замедлять и даже предупреждать появление поздних осложнений сахарного диабета, в том числе диабетической нефропатии.

Различные комплексы физических упражнений чаще рекомендуются для лечения сахарного диабета 2-го типа, но и при сахарном диабете 1-го типа они могут помочь, если соблюдать некоторые несложные правила. Необходимо строго следить за уровнем инсулина в крови, так как при его недостатке физические упражнения могут увеличивать уровень глюкозы в крови, а в некоторых случаях даже вызвать кетоацидоз. Однако, если содержание инсулина в крови больного достаточное, физические упражнения будут только способствовать снижению уровня глюкозы в крови. Физических нагрузок следует избегать совсем, если уровень глюкозы в крови длительное время превышает 15 ммоль/л.

Лечебная физкультура для больных диабетом 1-го типа

Больным сахарным диабетом 1-го типа нужно знать, что перед, во время и после интенсивных физических нагрузок им требуется дополнительно принять углеводную пищу. Вам всегда следует иметь при себе сахар, леденцы, карамель или другие легкоусвояемые углеводы. Для обеспечения адекватного питания и соответствующей дозы инсулина необходимо до и после физической нагрузки измерять уровень глюкозы в крови. Кроме того, чтобы избежать обезвоживания организма, нужно принять достаточное количество жидкости перед физической нагрузкой и вскоре после нее.

Больным сахарным диабетом 1-го типа делать физические упражнения необходимо по следующей схеме. Сначала просто ходьба в том темпе, который каждый больной выбирает самостоятельно. Ходить можно как в помещении, так и на улице. Затем можно начать осваивать комплекс самых простых упражнений. Если по каким-либо причинам делать упражнения утром нет возможности, комплекс можно выполнить и днем, желательно в одно и то же время, но не менее чем через 1,5–2 часа после еды.

Комплекс физических упражнений состоит в следующем. Вначале ходьба на месте: начав с медленной перестановки ног, постепенно увеличивать темп до 80–90 шагов в минуту, но набирать максимальный темп спешить не нужно. Во время ходьбы необходимо контролировать свое дыхание. Оно должно быть ритмичным и свободным: на каждые 3 шага — вдох, а на следующие 3 — выдох. Если все сделано правильно, то после окончания ходьбы должно оставаться приятное ощущение, а если нет, то появится одышка и боли во всем теле. Первое время ходить нужно не более минуты и, только привыкнув, постепенно увеличить время до 2–2,5 минуты.

Закончив ходьбу, можно переходить к выполнению самих упражнений.

Упражнение 1. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. Руки вытянуть вперед, поднять вверх и максимально прогнуться, сделав глубокий вдох. Вернуться в исходное положение и сделать выдох. Руки через стороны поднять вверх, одновременно делая глубокий вдох. Вернуться в исходное положение и сделать выдох. Упражнение выполнять в удобном темпе, стараясь следить за дыханием, достигая максимальной вентиляции легких. Повторить 5–6 раз.

Упражнение 2. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. Максимально согнуть правую руку в локте, сжав пальцы в кулак, и подвести кулак к плечу. Вернуться в исходное положение. Все повторить левой рукой. Упражнение можно выполнять одновременно обеими руками, постепенно ускоряя ритм, не забывая следить за дыханием. Выполнять упражнение 10–15 раз или в течение 20 секунд.

Упражнение 3. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Наклониться вперед, стараясь кончиками пальцев достать пол перед собой, и сделать выдох. Колени не сгибать. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Упражнение повторить 5–6 раз.

Упражнение 4. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. Ходьба на месте с высоким подъемом ног и широкими махами рук в течение 15–20 секунд. Темп выбрать самостоятельно и выполнять с постепенным ускорением.

Упражнение 5. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклонить туловище вправо и сделать выдох. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Повторить наклоны по 5–6 раз в каждую сторону. Ритм выбирается самостоятельно, но такой, чтобы успевать контролировать дыхание, наклон должен быть максимальным.

Упражнение 6. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сделать вращательное движение: наклониться вперед, вправо, назад, влево, вернуться в исходное положение. Затем такое же вращение, но в другую сторону. Упражнение выполнить по 4–5 раз в каждую сторону, стараясь добиться максимальной амплитуды движения и контролировать дыхание.

Упражнение 7. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. Присесть, руки вперед, и сделать выдох. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Начинать упражнения с 3–4 приседаний, постепенно увеличивая их количество до 8–10. Со временем можно объединить упражнения 7 и 8.

Упражнение 8. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. Мах прямой правой ногой вперед, прямые руки вперед. Вернуться в исходное положение. Повторить с левой ногой. Упражнение выполнить по 5–6 раз каждой ногой.

Упражнение 9. Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Потянуться, встать на носки, локти максимально отвести назад и сделать глубокий вдох. Локти свести максимально вперед и сделать глубокий выдох. Вернуться в исходное положение. Упражнение выполнить 4–6 раз. Когда есть опасность при подъеме на носки потерять равновесие, выполнять упражнение следует, стоя на полной стопе.

Закончить эту зарядку ходьбой на месте в медленном темпе, одновременно выполняя упражнение 1.

После любой физической нагрузки необходимо принять теплый душ, но учитывая, что при сахарном диабете есть предрасположенность к заболеваниям кожи, то водные процедуры рекомендуют принимать несколько раз в день. При отсутствии душа можно просто обливаться теплой водой или обтираться мокрым полотенцем. Рекомендуется пользоваться нейтральным мылом.

Лечебная физкультура при сахарном диабете 2-го типа

Современные диабетологи доказали, что у страдающих ожирением больных сахарным диабетом 2-го типа физические нагрузки уже через 45 минут приводят к заметному снижению повышенного уровня сахара в крови, причем сильного снижения сахара не происходит. Но нагрузки не должны быть чрезмерными, иначе произойдет резкое снижение сахара в крови.

С целью оздоровления больных сахарным диабетом 2-го типа разработаны специальные упражнения. Больным от 50 лет и старше, а также страдающим ожирением для начала можно порекомендовать примерный перечень типов упражнений для утренней оздоровительной гимнастики длительностью 10–12 минут:

- ходьба в среднем темпе в течение 1 минуты;
- потягивания;
- свободные, неутомительные движения для разминки мышц рук, плечевого пояса и спины;
- упражнение для ног в сочетании с движениями рук;
- упражнение для туловища, живота и спины;
- маховые движения для рук и ног в немного ускоренном темпе;
- ходьба или прыжки на месте;
- успокаивающая ходьба;
- расслабляющее упражнение.

Каждое упражнение выполнять по 4–6 раз, не резко, особенно наклоны и повороты туловища и головы, долго не задерживая руки в одном положении. Во время зарядки необходимо правильно дышать, делая вдох через нос, а выдох — через рот. Выдох должен быть немного длинней вдоха. При появлении одышки нужно сделать перерыв и после восстановления нормального дыхания продолжать занятия.

Если позволяет самочувствие, физическую нагрузку можно увеличить, занимаясь, например, дозированной ходьбой, совершая небольшие, до 1,5 часа, прогулки на свежем воздухе в среднем темпе и при любой погоде, ходьбой на лыжах, греблей, плаванием, ездой на велосипеде, катанием на коньках, игрой в теннис, бадминтон, волейбол и т. д.

Увеличить физическую нагрузку можно и с помощью гантелей. Вот комплекс таких упражнений.

Упражнение 1. Исходное положение — стоя. Начав ходить с высоко поднятыми коленями, через минуту перейти к легкому бегу на месте, и так бегать 2 минуты. Дыхание произвольное без задержки.

Упражнение 2. Исходное положение — стоя с гантелями в руках. На вытянутых руках поднять гантели вперед вверх и сделать вдох. Вернуть руки в исходное положение и сделать выдох. Поднять руки через стороны вверх и сделать вдох. Вернуться в исходное положение и сделать выдох. Темп средний. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 3. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, гантели в стороны. Сделать сильный наклон влево и выдохнуть. Через исходное положение наклон вправо. Темп медленный. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 4. Исходное положение — стоя с гантелями в руках. Сделать сильный выпад левой ногой вперед, гантели вперед и вверх — вдохнуть. Вернуться в исходное положение и выдохнуть. Повторить то же правой ногой. Темп средний. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 5. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, с гантелями в руках. Наклонить туловище горизонтально, руки с гантелями развести в стороны и сделать выдох. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Темп медленный. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 6. Исходное положение — стоя с гантелями в руках. Присесть, как можно сильнее отвести гантели назад вверх и выдохнуть. Вернуться в исходное положение и вдохнуть. Приседая, туловище держать прямо. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 7. Исходное положение — сидя на стуле с гантелями в руках. Быстро согнуть и разогнуть руки в локтях примерно 15–20 раз. Дыхание произвольное без задержки.

Упражнение 8. Исходное положение — лежа на спине, ступнями охватить гантель. Приподнять гантель выпрямленными ногами, согнуть ноги в коленях, выпрямить ноги и вернуться в исходное положение. Дыхание произвольное без задержки. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 9. Исходное положение — лежа на спине с полусогнутыми ногами и с гантелями в руках. Медленно приподнять верхнюю половину туловища, сильно вытянуть гантели вперед и сделать выдох. Вернуться в исходное положение и сделать вдох. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 10. Исходное положение — лежа на животе, гантели впереди. Медленно приподнять гантели и верхнюю часть туловища на максимально возможную высоту и вдохнуть. Вернуться в исходное положение и выдохнуть. Упражнение повторить 8–10 раз.

Упражнение 11. Исходное положение — лежа на левом боку, в правой руке гантель. Одновременно приподнять правую ногу и правую руку с гантелью и сделать вдох. Вернуться в исходное положение и сделать выдох. Упражнение повторить 8–10 раз в каждую сторону.

Физические упражнения необходимо выполнять при нормальной температуре. Перегрев или сильное охлаждение могут отрицательно сказаться на обмене веществ в организме.

Источник: health info