Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вегетарианство

Главное о вегетарианстве

Вегетарианство – это общее название систем питания, основанных на употреблении продуктов растительного происхождения и исключающих или существенно ограничивающих потребление продуктов животного происхождения. Это не просто набор правил питания, но и жизненная позиция.

Согласно Оксфордскому словарю, термин «вегетарианство» походит от английского слова «vegetable» - овощ. Но есть другое толкование: Вегетарианское общество утверждает, что это слово образовано от латинского «vegetus» - бодрый, свежий, живой.

В наши дни все больше и больше людей становятся приверженцами вегетарианства по разным причинам:

- в связи с религиозными предписаниями;
- по морально-этическим убеждениям, будучи противниками убийства животных;
- в связи с экологическими принципами (нежелание поддерживать мясную промышленность как отрасль);
- по медицинским показаниям, в связи с рядом заболеваний;
- по принципам ведения здорового образа жизни, считая, что вегетарианское питание наиболее приемлемо для человеческого организма и дает здоровье и активное долголетие.

Вегетарианство имеет ряд неоспоримых преимуществ. Строгое вегетарианство снижает вероятность развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Приверженцы данного типа питания редко болеют гипертонией, дивертикулитом, заболеваниями печени и почек, ЖКТ, диабетом.

Для пoддержaния «дружелюбнoй среды» в пищевaрительнoм трaкте необходимо правильно сочетать продукты питания.

Продукты питания характеризуются большим разнообразием растительной пищи. Составляя вегетарианскую диету, особенно стоит позаботиться о белкахСуществует несколько типов вегетарианских пирамид питания.

Если вы решили стать вегетарианцем, определитесь со своими пищевыми потребностями, составьте план недостающих в вегетарианском рационе веществ, определите для себя свой выбор вегетарианства, погружайтесь в вегетарианство плавно. Следует также учитывать, что, как и в любой другой системе, в вегетарианстве помимо плюсов существуют и минусы. Необходимо знать, что при переходе на вегетарианство на первых этапах не исключены проблемы со здоровьем.

Обязательно необходимо позаботиться о достаточном присутствии в рационе витамина В12, белков и жиров.

Коротко о главном

Неоспоримые плюсы вегетарианства

Вегетарианская пища защищает сердце и сосуды

Вегетарианство защищает от рака

Правила сочетания продуктов

Разрешенные продукты питания

Способы обработки пищи

Белки в вегетарианской диете

Определитесь со своими пищевыми потребностями

Составьте план недостающих в вегетарианском рационе веществ

Минусы вегетарианства