Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Виктор Сердюк

Повышение ответственности водителей улучшит работу «скорой помощи»

27 февраля 2013 г.

Наконец-то Министерство здравоохранения начало активную деятельность по утверждению на законодательном уровне стандартов оказания медицинской помощи. Когда будет введена персональная, четкая ответственность за то, что «скорая помощь» не доезжает до места вызова в связи с тем, что, например, водитель препятствует движению «скорой», тогда он должен будет понести не просто ответственность, а уголовную ответственность.

Дабы навести порядок и установить степень ответственности, разрабатываются соответствующие инструкции, документы, чтобы защитить врачей, которые не могут доехать на вызов не по своей вине. Эти документы будут поданы в МВД, ГАИ, в прокуратуру. Все врачи «скорой помощи» должны будут написать соответствующие заявления-предупреждения о том, что они снимают с себя ответственность в случае «недоезда» кареты «скорой помощи».

Они будут заполнять соответствующие «книги», где будет четко написано, почему не доехала «скорая» за 11 или 30 минут. Все это будет четко зафиксировано. В том числе и номерной знак водителя. И если, не дай бог, человек умер, то такой-то водитель с такими-то номерами, который препятствовал движению транспорта, должен будет понести уголовную ответственность. Конечно, если ужесточить меры для нерадивых водителей, это улучшит ситуацию. Фиксация позволит понять, почему происходят подобные ситуации: потому что водитель не смог пропустить «скорую» не по своей вине, или же он сделал это специально.

пва пакетычто за справка 086Лобановский Харьковопределить тицАлександр Фильчаков

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.