Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при хроническом бронхите

22 сентября 2014 г.

Для санаторно-курортного лечения при заболеваниях органов дыхания существует множество показаний. Например, такой вид лечения эффективен при наличии пневмосклероза или хронического бронхита. Но стоит заранее отметить, что ни в коем случае нельзя проходить подобную реабилитацию в периоды обострений хронических заболеваний дыхательных систем. Также не рекомендуются такие поездки пациентам, у которых отмечаются такие симптомы, как кровохаркание, истощение, повышенная температура тела, выделение гнойной мокроты. Опасным курортный отдых может оказаться для людей с хронической рецидивирующей формой тромбоэмболии легочной артерии. В любом случае, перед поездкой пациенту рекомендуется проконсультироваться с высококвалифицированным специалистом, который даст разрешение на санаторно-курортное лечение и предоставит необходимые рекомендации по выбору места.

После полного выздоровления от острого бронхита пациенту может быть показан отдых на любых турбазах и в неспециализированных домах отдыха. Если же бронхит дал осложнения, то отдых показан не ранее чем через 2-3 месяца после выздоровления на климатотерапических курортах. Если бронхит имел затяжное течение, то выбирая курорт, нужно отдавать предпочтение мягкому щадящему климату, чтобы процесс адаптации прошел быстро и безболезненно.

Если на фоне бронхита развился астенический синдром или вегетососудистая дистония, то нужно направляться на курорт с горным климатом. В таких санаториях существует целая программа оздоровительных мероприятий: особенное питание, фитотерапия, физиопроцедуры.

Санаторно-курортное лечение лиц с заболеваниями органов дыхания проводится как в местных санаториях, так и на климатических курортах.

К услугам пациентов в санаториях имеется обширная программа оздоровительных процедур. Индивидуально подбирается лечебное питание, проводится фитотерапия. В зависимости от стадии патологического процесса и состояния иммунной системы назначаются различные физиопроцедуры. Активно применяются ультразвуковые ингаляции со слизерастворяющими средствами, что способствует повышению активности бронхиального дерева.

По материалам: zdorovih.net