Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых в санаториях после рожистого воспаления

25 ноября 2014 г.

После рожистого воспаления возможно возвращение к полноценной жизни, если не осталось осложнений и неприятных последствий. Например, часто как осложнение развивается лимфостаз конечности, а это уже риск рецидива рожи. При отеке тепловые воздействия противопоказаны. Однако тоже можно загорать, при нужно больше двигаться и хорошо заниматься плаванием.

Профилактика рожи предусматривает предупреждение микротравм, опрелостей, переохлаждении, тщательное соблюдение личной гигиены, а также лечение грибковых и гнойничковых заболеваний кожи. Для профилактики рецидивирующей рожи важно эффективное лечение первично возникшего заболевания.

Страдающим рецидивирующей рожей показана бициллинопрофилактика. При наличии сезонности в возникновении заболевания ее начинают за 1 мес до начала неблагоприятного сезона (ежемесячно вводят по 1 500 000 ЕД бициллина-5 внутримышечно в течение 3-4 мес). При частых рецидивах рожи, не связанных с сезоном, рекомендуется непрерывная (круглогодичная) бициллинопрофилактика. Бициллин-5 вводят на протяжении 2-3 лет.

По окончании курса лечения от рожистого воспаления всем пациентам рекомендуется пройти реабилитационное лечение авторскими рецептурными прописями и физиотерапией, а также получить санаторное лечение на курортах Украины, СНГ и дальнего зарубежья.

Основной плюс санатория – это полноценный отдых и терапия множества различных заболеваний под наблюдением опытных специалистов. Санатории активно используют лечебные природные факторы того места, в котором расположены. Также там активно применяются методы физиотерапии, иглорефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура, плавание в бассейне и многое другое.

Более того, санаторий – это режим сна и отдыха, полноценное питание, а при необходимости – диетотерапия и дозированные нагрузки. Кроме того, современные санатории помимо лечебных и профилактических процедур предлагают массу интересных развлекательных мероприятий.

Направление работы того или иного санатория в большинстве своем определяют природные факторы той местности, на которой санаторий расположен. Так санатории подразделяются на бальнеологические, климатические и грязелечебные.

Бальнеологические курорты

Бальнеотерапия основана на лечении минеральными водами. Польза природных минеральных вод в том, что они, образовываясь в недрах земли, подвергаются влиянию самых разных геологических процессов, благодаря которым обогащаются различными солями и другими целебными элементами. Так воды могут быть хлоридные, сульфидные нитратные и гидрокарбонатные. По составу газа воды различаются на сероводородные, азотные, радоновые и углекислые. Помимо того по химическому составу воды подразделяются на железистые, йодбромные, кремнистые, мышьяковистые. Минеральная вода может быть слабой, средней и высокой минерализации, различной кислотности и температуры.

Внешнее воздействие минеральной воды на организм обусловлено специфическим влиянием на организм растворенных в ней солей и газов. Соли раздражают рецепторы кожи и оказывают рефлекторное действие на сосуды кожи, сальные и потовые железы.

Углекислые минеральные воды в виде ванн благотворно действуют на сердце, коронарное кровообращение, помогают снизить повышенное артериальное давление, активизируют работу желез внутренней секреции, благоприятно воздействуют на состояние нервной системы.

Сероводородные (сульфидные) ванны также благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, способствуют резкому расширению сосудов кожи, заживлению кожных повреждений и выводят из организма продукты распада белка. Такие воды ценятся за болеутоляющее, противовоспалительное, десенсибилизирующее и рассасывающее действие.

Радоновые воды воздействуют на организм альфа-излучением, которое возникает в процессе распада атомов газа радона. Они имеют выраженное болеутоляющее и седативное действие, улучшают работу сердца, стабилизируют артериальное давление. Радоновые ванны ускоряют процессы рассасывания и заживления, происходящие в костной, мышечной ткани и нервных волокнах.

В основном показанием к приему минеральной воды служат проблемы с системой пищеварения. Минеральная вода оказывает особое воздействие на организм благодаря содержащимся в ней минеральным солям, микроэлементам и газам.

Источник минеральной воды называется бюветом и именно там лучше всего пить минеральную воду, обладающую всеми натуральными целебными свойствами.

Климатические курорты

Общеизвестно биологическое действие климата на человека. Часто бывает так, что медики даже рекомендуют людям сменить климат для того, чтобы избавиться от какой-либо болезни или улучшить состояние здоровья.

Климат оказывает разнообразное влияние на человека: улучшает деятельность жизненно важных систем организма, активизируя обмен веществ, регулируя процессы кровообращения, пищеварения и дыхания, успокаивает нервную систему и тонизирует ее, активизирует защитные силы организма, повышая его сопротивляемость инфекционным заболеваниям и укрепляя иммунитет на многие месяцы вперед.

Климатические курорты лесостепей, расположенных в Европейской части, отличаются щадящими условиями. Климатические курорты пустынь отличает жаркое, засушливое долгое лето с низкой влажностью, высокими среднемесячными температурами и интенсивным солнечным излучением. Климатические курорты степей характеризуются также достаточно жаркой и сухой погодой, но с более резкими и ощутимыми перепадами дневных и ночных температур.

Приморские климатические курорты или санаторно-курортный отдых на морских побережьях отличается чистым и свежим воздухом, а также высоким содержанием в нем морских солей, йода и озона. Также морское побережье отличается постоянством дневных и ночных температур без резких перепадов и интенсивным солнечным излучением. Отдых на таком курорте окажет общеукрепляющее, тонизирующее и закаливающее действие на организм.

Грязелечебные курорты

Происхождение различных лечебных грязей (сапропелевых, иловых, торфяных) основано на жизнедеятельности микроорганизмов, в результате которой в них накапливаются различные ценные биологически активные вещества: органические кислоты, ферменты, коллоиды, гормоны, а также газы.

У всех видов грязей есть общие свойства - высокая тепло- и влагоемкость и низкая теплопроводность.

Сапропелевые лечебные грязи образуются в природе естественным способом в тех открытых пресных водоемах, где стоячая вода. В таких грязях высоко содержание органических веществ и незначительное количество солей.

Иловые сульфидные лечебные грязи в природе образуются на дне соленых водоемов, которым свойственна высокая степень минерализации воды и содержание метана, сероводорода и углекислоты.

Торфяные лечебные грязи естественным образом формируются на дне болотистых водоемов в процессе длительного перегнивания остатков растений. Такие грязи – это по сути плотная бурая масса с высокой концентрацией органических веществ.

Целебное действие грязелечения обусловлено тем, что активные вещества грязей влияют непосредственно на сам очаг имеющего у человека хронического воспаления. Они действуют как обезболивающие, рассасывающие и противовоспалительные средства.

Источник: health info