Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Солнечные ванны полезны для здоровья

27 марта 2016 г.

Хотя солнечные ванны признаются опасными для здоровья из-за угрозы возникновения рака кожи, у них все-таки имеются преимущества. Шведские исследователи установили, что привычка загорать снижает риск болезней сердца.

Наука никак не может высказать своего однозначного отношения к приему солнечных ванн. С одной стороны, утверждается, что привычка загорать чревата развитием злокачественной меланомы - наиболее агрессивного вида рака кожи, заболеваемость которым в мире постоянно растет. С другой стороны, солнце необходимы нашему организму для выработки витамина D, который укрепляет кости и благотворно воздействует на суставы.

Некоторое время назад исследователи заявили, что у людей, увлекающихся загаром, происходит значительно более быстрое старение кожи, чем у тех, кто предпочитает оставаться в тени. Шведские ученые из Karolinska University в ходе последнего по времени исследования выяснили, что солнечные ванны защищают организм женщин от болезней сердца.

В ходе исследования с участием 29 518 шведских женщин, за которыми наблюдали в течение 20 лет, было установлено, что активно принимающим солнечные ванны представительницам прекрасного пола обеспечивается более длительная продолжительность жизни. Это достигается за счет сокращения смертности от всех болезней, связанных с сердцем. При этом смертность от рака кожи вырастала, но не слишком значительно.

Стоит отметить, что позитивное воздействие солнца доказано лишь в ходе наблюдательного исследования. Вполне возможно, что оно достигается большим выделением витамина D в организме. Однако для подтверждения этого необходимы новые наблюдения.

Источник: medikforum.ru