Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и опоясывающий лишай

20 октября 2014 г.

Если говорить о сексе при опоясывающем лишае, то не следует забывать, что это инфекционное заболевание. Человек может заразиться от больного опоясывающим лишаем в период высыпания, когда образуются новые пузырьки, и заболеть ветряной оспой (но не опоясывающим лишаем), если ранее не болел ею. Если человек переболел ветряной оспой, он не может заразиться опоясывающим лишаем от кого-то еще. Однажды переболев ветряной оспой, люди имеют потенциальный риск развития опоясывающего лишая в дальнейшем.

С прекращением высыпания и подсыханием пузырьков больной перестает быть заразным. Даже когда пузырьки не подсохли, но прикрыты одеждой, маловероятно, что вирус может передаваться от одного человека к другому.

Однако существует общее правило, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой, не болевшие ветрянкой, должны избегать контактов с больными опоясывающим лишаем.

Кроме того, при данном заболевании характерны сильные боли, общее недомогание, озноб и повышенная температура, кожные высыпания, что вряд ли пробуждает желание заниматься сексом. Так что лучше подождать до улучшения состояния.

В то же время люди с крепким иммунитетом меньше подвержены заражению опоясывающим лишаем. Исследователи установили, что если заниматься сексом один или два раза в неделю, то в организме повышается уровень антител, которые улучшают иммунитет.

Кроме того, во время организм вырабатывает эндорфины или гормоны радости, а они в свою очередь улучшают настроение и повышают самооценку. С чисто физической точки зрения секс аналогичен активным физическим упражнениям или плаванию. Хороший секс избавляет от чувства тревоги, депрессии и склонности к психическим заболеваниям. А все что хорошо сказывается на психологическом здоровье, имеет не последнее значение для физического самочувствия.

Источник: health info