Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс при опущении матки

9 июня 2015 г.

Заболевание, связанное с опущением матки, способно создавать множество проблем в интимной жизни женщины. Половой контакт при опущении со временем становится неприятным и болезненным, а чувство дискомфорта во влагалище преследует пациентку повсюду. Что можно посоветовать? Безусловно, лечить патологию. Половая жизнь при опущении матки на весь период лечения должна быть приостановлена.

Патология опущения только усугубляется и ускоряется при активных половых контактах.

Боли при половом контакте должны насторожить женщину и призвать её обратиться за помощью к специалисту: начальная стадия болезни лечится намного легче.

Запущенный процесс опущения матки влечет за собой появление нестерпимых болей и неприятных ощущений при половом контакте, что сводит частоту занятий сексом практически к нулю.

На некоторых стадиях процесса сексуальный контакт может вызвать выворачивание влагалища с дальнейшим выпадением матки.

Даже после окончания лечения секс должен быть щадящим и негрубым.

Существует мнение, что занятия сексом являются хорошей профилактикой опущения. Скорее всего, это так. Однако, когда проблема уже существует, половые контакты лучше временно исключить.

Если говорить о вредности половых отношений в момент обострения болезни, то рассматривать ситуацию нужно в каждом конкретном случае. Отметим, что протекания болезни для каждой женщины проходит с различными болевыми эффектами, что также играет свою роль в практическом вопросе. Стоит учитывать тот факт, что секс при опущении матки и его потенциальная вредность зависит от степени развития проблема. Общая рекомендация, советует прекратить секс, на время лечения.

Секс при опущении матки: особенности проблемы

1. Опущение матки, может усугубиться и ускориться, из-за активного занятия сексом. Естественный ход процесса провоцирует давление на матку посредством влагалища. На ранних стадиях опущения, боли может и не быть, а дискомфорт приблизится к минимальному.

2. Если во время секса Вы начали чувствовать сильные боли, то это первый повод задуматься про обследование на тему опущения матки. Нередко активная половая жизнь, позволяет выявить проблему на начальной стадии.

3. Последующее опускание матки – стадия вторая-четвёртая – спровоцирует отёк матки, сжатие влагалище, и секса при опущении матки просто не захочется. Чаще всего боль настолько сильна, что ни об удовольствии, ни даже о том, что стерпеть, и речи быть не может.

4. Секс на этапе развития болезни, характеризующейся опусканием передней стенки влагалища, может вполне реально спровоцировать выворот влагалища, и последующее выпадение матки. Поэтому разумное воздержание в процессе лечения – это залог нормального протекания болезни.

5. После восстановления мышц, удерживающих матку, к сексу всё равно нужно относится внимательно. Умерьте пыл, и постарайтесь избегать силового воздействия на половую систему, как можно дольше.

6. Наблюдение за процессом восстановления при опущении матки стоит доверить врачу. Он отметит динамику, изучит реакцию вашего организма, и даст рекомендации, в том числе, и на данную щепетильную тему.

Объяснять практическую проблему, почему секс при опущении матки не благоприятен не имеет смысла. Хотя и было фиксировано мнение, что секс позволяет укрепить мышцы тазового дна, оно не состоятельно при уже существующей проблеме. Поэтому методику Кегеля сексом заменить не получится. Скопировано с сайта:

Профилактика опущения матки

Чтобы не допустить возникновения опущения матки, необходимо позаботиться об этом еще с детства. Нельзя допускать у девочек и женщин присутствия тяжелого физического труда, а также поднятия тяжестей более 10 кг.

При вынашивании ребенка и в процессе родовой деятельности усиливается опасность изменения положения матки. Однако необходимо знать, что в формировании патологии опущения определяющую роль отыгрывает не столько численность и частота родов, сколько квалифицированное врачебное ведение беременной женщины, а также родового и постродового периода.

Грамотные действия акушера, мероприятия по защите промежности, профилактика затяжной родовой деятельности, правильные манипуляции при родоразрешении – основные факторы профилактики опущения.

После родов, особенно тяжелых и осложненных, рекомендуется соблюдать все советы врача по восстановлению и сохранности промежностных тканей.

В послеродовом периоде рекомендуются несложные физические упражнения, гимнастика для укрепления мышечного корсета матки. Следует избегать тяжелых физических нагрузок.

Важным элементом профилактики является рациональное питание, недопущение запоров. Для этого следует кушать достаточное количество клетчатки (фруктов и овощей), а также соблюдать питьевой режим – не менее 1,5 л чистой воды в сутки.

В статье использованы материалы из открытых источников: ilive.com.ua, astromeridian.ru

Источник: health info