Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и токсоплазмоз

28 июля 2015 г.

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание, характеризующееся преимущественно латентным или хроническим течением, поражением нервной системы, органов ретикулоэндотелиалъной системы, мышц, миокарда и глаз.

Токсоплазмоз относится к зоонозам с природной очаговостью. Окончательным хозяином являются домашние кошки и некоторые дикие представители семейства кошачьих (рысь, пума, оцелот, бенгальский кот, ягуар и др.).

Ооцисты, выделяющиеся с их испражнениями, могут приводить к инфицированию как человека, так и многих других животных (свыше 200 видов), которые служат промежуточными хозяевами. Заражение наступает лишь при употреблении в пищу сырого мяса (мясного фарша) этих животных. Контакт с промежуточными хозяевами (собаками, сельскохозяйственными животными) к инфицированию людей не приводит. Больной человек не выделяет возбудителя во внешнюю среду и никакой опасности для окружающих не представляет.

Инфицированность токсоплазмами широко распространена во всех странах.

У человека возможны три пути передачи инфекции, пероральный (заглатывание ооцист или цист), трансплацентарный, а также возможно инфицирование при переливании крови и пересадке органов.

Пути передачи токсоплазмоза не ограничиваются окончательным хозяином, поэтому можно заразиться:

- при употреблении в пищу немытых фруктов и овощей, на которых находится паразит;

- при работе в саду без перчаток, если земля была заражена через фекалии больного животного;

- при поедании мяса, яиц, молока больного животного не прошедших должной термической обработки;

- при переливании крови или трансплантации органов от больного человека;

- при лабораторном исследовании крови больного или обработке мяса больного животного через повреждённую кожу;

- восходящим путём от больной матери при беременности.

У большинства людей достаточно туманное понимание того, что собой представляет паразитарная инфекция, вызванная токсоплазмой. Далеко не все осознают тот факт, что вылечить данное заболевание полностью удаётся крайне редко, что может породить некую фобию у родственников больного. Но оправданы ли их опасения?

Передаётся ли токсоплазмоз от человека к человеку в действительности? Ответ на этот вопрос: и да, и нет. То есть, паразиты могут передаться от больного, но не воздушно-капельным или бытовым путём, не через слюну или секс, а при переливании крови больного, при лабораторной диагностике заражённой крови с нарушением правил личной безопасности лаборанта, при трансплантации органов больного или от матери к ребёнку в период беременности.

Токсоплазмоз половым путём не передаётся, и рядом с больным можно спокойно жить под одной крышей, не опасаясь полового или бытового заражения.

Однако всё же лучше, чтобы средства индивидуальной гигиены у больного были свои, поскольку воспользовавшись зубной щёткой, на которую попали капли крови носителя токсоплазмы, можно случайно проглотить несколько ооцист.

В статье использованы материалы из открытых источников: zppp.saharniy-diabet.com, aorta.ru

Источник: health info