Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические нагрузки при энтеритах

18 июня 2014 г.

Усиление болевых ощущений при энтероколите наблюдается в период физических нагрузок, такие как прыжки, ходьба в быстром темпе, беговые нагрузки.

Немаловажно, чтобы занятия были регулярными, ведь от этого напрямую зависти результат лечения. Многие упражнения направлены на то, чтобы укрепить мышцы пресса, активировать этим деятельность кишечника и его кровоснабжение. Есть комплекс упражнений, которые нужно выполнять утром перед походом в туалет.

Продолжительность и интенсивность упражнений регулировать вы можете сами, исходя из своего самочувствия.

Упражнение первое

Стоя у стены держите руки на затылке, а ноги расставьте. Глубоко вдохните и надуйте ваш живот, а затем выдохните и максимально его втяните. Такие упражнения помогают развить брюшное дыхание, и налаживает кровообращение в органах живота.

Упражнение второе

Стоя у стены и расставив ноги, заключите руки на талии. Отклонитесь назад, а затем вперед до горизонтального положения. Такое упражнение хорошо для мышц поясницы.

Упражнение третье

С ногами на ширине плеч нужно немного отклониться назад, а затем вперед, пытаясь дотянуться пальцами до пола. Такое упражнение способно развивать мышцы спины и пресс, также они могут наладить кровообращение во внутренних органах.

Упражнение четвертое

Ноги расставьте широко, руки поставьте на пояс. Теперь нужно делать пружинистые движения со стороны в сторону.

Упражнение пятое

Расставьте широко ноги, руки - в стороны. Теперь выполняйте вращательные движения туловища со стороны в сторону.

Упражнение шестое

Расставив ноги широко и разведя руки по сторонам, попытайтесь достать пальцами рук до стопы противоположной ноги.

Четвертое, пятое и шестое очень полезны для стимуляции двигательной активности кишечника.

Упражнение седьмое

Сядьте на край стула. Наклонитесь к стопам и дотроньтесь до них руками, затем выровняйтесь. Наклонитесь и обнимите колени, обхватив их руками. Такие движения массируют кишечник и помогают выводу газов из него.

Упражнение восьмое

Сидя боком на спинке невысокой скамейки, наклонитесь вперед, выровняв туловище и скрестив руки на затылке, а затем отклонитесь назад. Вы тренируете мышцы пресса, а также спину.

Упражнение девятое

Лежа на спине, поднимите обе ноги вверх. Теперь вы активируете работу кишечника и тренируете пресс.

Упражнение десятое

Лежа на спине, вы прижимаете колени к животу и снова опускаете. Выполнять такое упражнение нужно по мере своих сил и возможностей. Тренируется брюшной пресс.

Упражнение одиннадцатое

Лягте на пол, приподнимите ноги над собой, а затем разводите и сводите их в воздухе (ножницы). Это упражнение стимулирует кровоснабжение органов живота.

Упражнение двенадцатое

Лягте на пол, приподнимите ноги и выполните ими движения "езда на велосипеде". Так вы будете тренировать мышцы бедер и пресса.

Упражнение тринадцатое

Лежа на спине, попытайтесь дотянуться коленом до пола с обратной стороны. Плечи отрывать от земли нельзя. Тренируются мышцы брюшного пресса.

Упражнение четырнадцатое

Стойте на коленях, руками упритесь в пол, голову опустите. Присаживайтесь на ягодицы со стороны в сторону поочередно. Упражнение активирует работу кишечника.

Упражнение пятнадцатое

Повторите положение упражнения четырнадцатого. Теперь поочередно выпрямляйте ноги и прогибайтесь в спине. Упражнение такого типа развивает мышцы спины, ягодиц и пресса.

Источник: health info