Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при спондилезе

17 февраля 2015 г.

Регулярное выполнение физических упражнений и гимнастики — лучший способ поддерживать свое тело в отличной форме, который также служит профилактикой многих заболеваний опорно-двигательной системы.

Очень популярна лечебная гимнастика при спондилезе. Она укрепляет мышцы, помогает поддерживать правильную осанку и «размять» суставы, что очень важно для людей, страдающих данной болезнью, и при сидячем образе жизни.

Все упражнения довольно просты для исполнения и доступны для людей всех возрастов. Главное не переусердствовать и во время проведения лфк при спондилезе следиь за состоянием позвоночника.

Особенно аккуратно проводите движения с наклонами, сгибанием – разгибанием и вращением и избегайте излишних нагрузок в течение всего дня.

Комплекс ЛФК при спондилезе

Весь комплекс может включать в себя следующие типы упражнений:

Встаньте ровно и прижмите ладонь руки ко лбу/затылку. Начинайте надавливать на ладонь головой изо всех сил, пытаясь сместить ее (при этом рука и голова должны быть неподвижны, но сильно напряжены). Зафиксируйте положение на несколько секунд и расслабьтесь.

Встаньте прямо и опустите руки. Начинайте поднимать руки вверх через стороны, стараясь сводить лопатки как можно ближе друг к другу. В самом верху ненадолго зафиксируйте положение, потянитесь вверх (держите спину прямой) и медленно вернитесь в исходное положение.

Аналогичным образом можно выполнить упражнения с руками, собранными в замок перед собой (ладони от себя).

Встаньте прямо, а руками держитесь за опору (например, спинка стула). Делайте махи попеременно каждой ногой сначала вперед, а затем назад (старайтесь не прогибать спину).

Встаньте прямо, ноги расположите на ширине плеч параллельно друг другу и начинайте приседать. При этом стопы должны быть плотно прижаты к полу, колени согнуты не более чем на 90 градусов (опускайтесь не ниже уровня колен), а спина остается ровной без прогибов (ее можно наклонить вперед, согнувшись в тазобедренных суставах).

Лягте на живот, руки вытяните перед собой, а ноги прижмите друг к другу. Одновременно приподнимите вверх руки и ноги и задержите положение на несколько секунд. Старайтесь держать спину ровной и не выгибать ее.

Лежа на животе, положите руки на голову и приподнимите верхнюю часть тела вверх (выгибаться не нужно!). Ноги при этом должны быть прижаты к полу, а лицо смотреть в пол. Удержите положение на несколько секунд и медленно вернитесь обратно.

Каждое упражнение рекомендуется выполнять хотя бы по 5-7 в несколько подходов. В дальнейшем можно увеличивать нагрузку и добавлять новые упражнения. При выполнении всех условий лечебная гимнастика при спондилезе даст положительные результаты и улучшит состояние позвоночника.

Добавляя новые упражнения в свой индивидуальный комплекс, старайтесь делать акцент на пораженные участки позвоночника, например, повороты и вращения головой — для поврежденного шейного отдела, движение плечами — для грудного отдела и пр.

Также рекомендуется заниматься плаванием на спине или особым стилем «кролем», что обеспечивает нагрузку на мышцы без вреда для позвоночника.

По материалам: nmedicine.ru

Источник: health info