Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура для оздоровления печени

7 октября 2015 г.

В целях профилактики заболеваний печени и желчных путей полезно заниматься специальными физическими упражнениями. Физические упражнения назначаются и при стихании острых болей. Противопоказанием является только острый период болезни. Во всех остальных случаях, даже и при небольшой температуре, и болезненных ощущениях в правом боку занятия физкультурой показаны.

Кроме того что физические упражнения повышают газообмен в легких, стимулируют перистальтику кишечника за счет более полного освобождения желчи из пузыря, они еще и тонизируют нервную систему, тем самым придавая и бодрость духу, и силы телу. Стоит отметить, что лечебную физкультуру применяют при всех хронических заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а также в целях их профилактики. Наилучший эффект достигается при выполнении упражнений из положения лежа.

1. Лягте на спину, колени согните под углом 90°, оставляя при этом ступни на полу. Спину плотно прижмите к полу, а пальцы рук сомкните в замок на затылке. Медленно поднимайте голову, плечи, затем медленно опускайте. Подъем делается на вдохе.

2. Положение на спине. Согните колени и подтяните их к груди, руки при этом должны лежать вдоль туловища. Попытайтесь поднять таз над полом, подтягивая копчик вперед и вверх, медленно опуститесь.

3. Положение на спине. Как в упражнении 1, колени согнуты под прямым углом, ступни стоят на полу, пальцы в замке на затылке. Поднимите корпус вперед и вверх, и развернитесь всем телом к левому колену. Медленно опуститесь. Теперь проделайте то же, но к правому колену. Подъем корпуса делается на выдохе.

4. Положение на спине, ноги соединены вместе, пальцы в замке на затылке. Согните ноги в коленях и опустите их на пол слева. Упражнение можно усложнить, если приподнять голову и плечи. Теперь медленно опускайте ноги в исходное положение. Повторить упражнение, опуская ноги справа. Вдох — на полу, выдох — повороты ног.

5. Лягте на пол на живот, ноги прямые, руки за спиной на уровне талии. Удерживая ноги, поднимайте голову и грудную клетку вверх. Подъем корпуса делается на выдохе. Упражнение можно модифицировать: одновременно вытяните руки перед собой и поднимите голову и грудную клетку. Вместе с руками и корпусом приподнимите ноги, насколько сможете. Опуститесь.

6. Лежа на животе, руки выпрямите перед собой. Одновременно поднимайте правую руку и левую ногу. Опуститесь в исходное положение. Поменяйте руку и ногу. Вдох делается в исходном положении, при выдохе мышцы напряжены.

7. Встаньте на четвереньки. Оторвите правое колено от пола и разогните ногу вверх, опустите ногу. То же проделайте другой ноги. На вдохе нога опущена, на выдохе — поднимается вверх.

8. Положение на спине. Колени согнуты под прямым углом, ступни на полу, руки лежат на полу вдоль тела. Прижимая спину к полу, поднимайте таз вверх, поясницу оставляя на полу. Медленно опускайтесь в исходное положение. Движение делается на выдохе.

9. Лежа на спине, вытяните руки над головой, а ноги тяните в противоположную сторону. Растягивайте позвоночник 20–30 с.

10. Лягте на бок. Согните нижнюю ногу и обопритесь на руку. Верхнюю ногу поднимите и медленно опустите. Повторите, сколько возможно, и поменяйте ногу. Подъем ноги делается на выдохе.

11. Для этого упражнения понадобится гимнастическая или любая другая палка, которая была бы вам немного выше пояса. Встаньте прямо, поставьте перед собой палку так, чтобы спина была прямая. Ноги на ширине плеч. Опускайтесь в приседание, опираясь на палку, теперь медленно поднимайтесь. Вдох — опускайтесь вниз, выдох — поднимайтесь вверх.

12. Стоя, ноги на ширине плеч (можно сидя, ноги разведены в стороны). Доставать руками попеременно носок то правой, то левой ноги. Старайтесь не сгибать коленей.

13. Стоя, ноги на ширине плеч. Встать на носки и вернуться в исходное положение.

14. Стоя, разведите руки в стороны и производите ими круговые движения вперед и назад по 10 раз в каждую сторону. Число повторений вы можете регулировать сами.

15. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки в стороны до уровня плеч и медленно опустите в исходное положение. Разведение рук в стороны делается на выдохе.

Сначала надо делать 5-6 повторов, затем их число можно увеличивать, в зависимости от самочувствия.

Источник: health info