Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зимние тренировки: 7 лайфхаков

6 декабря 2016 г.

Самая большая сложность при переходе на зимние тренировки — правильное распределение времени. Марк Эриксон из Scientific Triathlon рассказал, как лучше управлять своим временем. Он дал 7 подсказок по тайм-менеджменту, которыми пользуются самые успешные спортсмены.

1. Придерживайтесь плана

Все, что записано в вашем расписании, должно быть обязательно выполнено. Вносите все ваши тренировки в календарь, сопроводив записи пометкой «важно». Лучше всего планировать тренировки на предстоящую неделю в субботу или воскресенье вечером.
Ставьте тренировки на первую половину дня, чтобы успеть совершить их до работы или во время обеденного перерыва. Чем позже вы запланируете свою тренировку, тем выше шанс ее пропустить из-за неотложных дел.

2. Периодизируйте тренировки

Нет необходимости тренироваться зимой много часов ежедневно. Не стоит устраивать излишне энергозатратные тренировки.

Попробуйте периодизировать свои тренировки, чтобы получить максимум эффекта от потраченного на них времени. Хороший совет в этой связи — обратная периодизация. Например, начните сейчас с высокоинтенсивных тренировок и низкого рабочего объема, постепенно увеличивая объем тренировок, но снижая нагрузку.

Зимние тренировки позволяют уделить внимание тем вещам, которые у вас получаются не достаточно хорошо. Разнообразьте свои тренировками короткими занятиями с упором на технику: 30 минут бега, плавания или поднятие тяжестей.

3. Наймите тренера

Если вы боитесь погрязнуть в графиках и умереть с тоски от составления плана тренировок — наймите тренера. Он придумает, как эффективно распределить ваше время, а вы будете следовать его профессиональным советам. Очевидный плюс: вам не придется сидеть над таблицами самому, как бонус — экономия нескольких часов в месяц. Многие отмечают, что с тренером они занимаются меньше по времени, но более результативнее.

Наняв тренера зимой, вы дадите ему (или ей) время, чтобы он мог составить для вас план тренировок на следующий сезон.

4. Тренируйтесь по пути на работу

Добираясь в офис бегом или на велосипеде, вы убьете двух зайцев одновременно. Во-первых, вы гарантируете себе физические нагрузки, во-вторых, — сэкономите время. Все, над чем вам придется поразмыслить, — это организация гигиенических процедур после тренировок. Если в вашем офисе нет душевых, приобретите членство в соседнем фитнес-клубе.

Найдите творческий подход к решению этой задачи. Например, проведите короткую разогревающую пробежку перед забегом к офису, затем снимите свой беговой рюкзак и совершите несколько интервальных пробежек. А после — снова надевайте рюкзак и бегите трусцой до работы.

5. Полюбите тренировки в помещении

Тренировки в зале прекрасны тем, что позволяют вам устроить качественные высокоинтенсивные сеты за период 30-60 минут. Да, мы снова вернулись к теме эффективности периодизации.

Вы получаете эффективные тренировки, экономя свое время. Кроме того, вам не нужно готовить форму для бега на улице или велотренировок. Кстати, качественная 60-минутная тренировка на тренажере в зале приравнивается к 90-минутной тренировке на улице. Согласитесь, неплохой вариант, когда вы ограничены по времени!

6. Начните готовить наперед

Если вы тратите на готовку еды ежедневно по 45 минут — научитесь готовить на несколько дней вперед! Попробуйте приготовить сразу в два раза больше еды, чем вы это делаете обычно — это уже экономия 50% времени. Удобнее всего готовить еду в воскресенье вечером. Можете привлечь к этому процессу членов семьи — проведете время вместе с пользой.

Не стоит готовить однообразную еду на всю неделю. Приготовьте два варианта обедов, упакуйте их в контейнеры и берите с собой через день. Затем приготовьте два других блюда и поступите точно также — в один день ешьте первое, затем второе блюдо и т.д.

7. Выжимайте максимум из минимума времени

Примите мысль, что лучше сделать хоть что-то, чем вообще ничего не делать. Если по ряду причин ваши тщательно продуманные планы то и дело рушатся, и вам приходится пропускать тренировки или вы опаздываете на них — подумайте, как выжать максимум из того, что осталось.

От тренировки по плаванию осталось 25 минут вместо 45 минут? Быстро разомнитесь и проплывите разогревочные 200 метров.

Сделайте столько сетов, на сколько у вас хватит времени. На тщательно продуманную тренировку по бегу осталось всего 10 минут?

Сделайте плиометрическую тренировку, поработав над развитием взрывной силы.
Не старайтесь использовать все эти подсказки сразу. Примите к сведению и протестируйте 2-3 совета. Если через пару недель они покажутся вам удобными, смело добавляйте еще несколько пунктов. И тогда вы точно проведете этот зимний тренировочный сезон максимально эффективно!

Источник: anysports.tv