Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экстренная медпомощь: кто придет меня спасать?..

11 июля 2012 г.

Верховная Рада Украины приняла закон «Об экстренной медицинской помощи».

Законом определенно, что бригада экстренной медицннинской помощи - это обеспеченная специализированным санитарным транспортом мобильная структурно-функциональная единица, которая в круглосуточном режиме оказывает экстренную медицинскую помощь на месте происшествия или во время перевозки человека в неотложном состоянии в заведение здравоохранения. Вызов ее осуществляется по номеру 103 или 112.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, соответствующие счета в органах казначейства и банках, печать и бланк со своим наименованием. Центр обеспечивает, в частности, прием вызовов экстренной медицинской помощи; формирование, обработку и передачу информации о вызовах экстренной медицинской помощи; координацию действий бригад экстренной медицинской помощи и заведений здравоохранения по предоставлению экстренной медицинской помощи.

Законом предусмотрено, что отделение экстренной медпомощи является структурным подразделением многопрофильной больницы интенсивного лечения, в котором в круглосуточном режиме обеспечивается предоставление экстренной медицинской помощи пациентам, доставленным бригадами экстренной медицинской помощи или другими лицами, а также пациентам, которые обратились за предоставлением такой помощи или другой неотложной медицинской помощи лично.

В законе отмечается, что медицинские работники системы экстренной медицинской помощи имеют право на повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер работы, за особые условия работы, доплаты за научную степень, за почетные звания, а также за выслугу лет, в зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, другие надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, размер и порядок установления которых определяется Кабинетом министров Украины. Также они имеют право на материальную помощь для оздоровления во время ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада, которые устанавливаются в порядке, определенном Кабинетом министров Украины; бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением.

В соответствии с законом, лицами, которые обязаны оказывать первую доврачебную помощь человеку в неотложном состоянии, являются: спасатели аварийно-спасательных служб, работники государственной пожарной охраны, работники органов и подразделений милиции, фармацевтические работники, водители автомобильных транспортных средств, проводники пассажирских вагонов, бортпроводники и другие лица, которые не имеют медицинского образования, но по своим профессиональным или служебным обязанностям должны владеть практическими навыками предоставления такой помощи.

Законом также предусматривается, что в случае угрозы жизни человека, который находится в неотложном состоянии, медицинские работники и другие граждане имеют право использовать любое имеющееся транспортное средство для проезда к месту пребывания такого человека с целью предоставления ему неотложной медицинской помощи или перевозки его в ближайшее заведение здравоохранения, в котором этому человеку может быть предоставлена соответствующая медицинская помощь.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что Украина начала формирование эффективной системы экстренной медицинской помощи, основываясь на лучших мировых стандартах.

Отвечая на вопрос о наличии критики законопроекта, он заявил, что этот документ нужно рассматривать в комплексе с другими реформами, которые сегодня проводятся в Украине.

Клюев напомнил, что продолжается подготовка к началу функционирования системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112, что позволит улучшить координацию действий всех спасательных служб Украины.

Секретарь СНБО отметил, что подобная система уже много лет действует в странах Евросоюза, и очень хорошо себя проявила.

Он выразил уверенность, что модернизация системы экстренной медицинской помощи совместно с внедрением системы 112 со временем позволит Украине обеспечить мировой стандарт работы «скорой помощи», и не только спасти жизни тысяч людей, но и частично восстановить доверие граждан к отечественной системе здравоохранения.

По его мнению, параллельно с повсеместным внедрением электронных и спутниковых технологий эта система позволит повысить качество экстренной помощи, используя оптимальные средства.

В качестве примера Клюев привел позитивный опыт интеграции службы скорой помощи в Харькове с Единой информационной системой городского совета. Теперь на мониторах в Центральной диспетчерской скорой помощи есть карта города, где содержится абсолютно вся необходимая информация – вплоть до местонахождения учреждений или автозаправок, отметил он.

По словам секретаря СНБО Украины, харьковские диспетчеры видят передвижение всех автомобилей экстренной помощи в режиме онлайн: скорость, состав каждой бригады и количество вызовов, которые обслужили медики. Система позволяет не только направлять к пациенту ближайший автомобиль, а не тот, который «приписан» к району, но и общаться с бригадами в реальном времени, что упрощает принятие безотлагательных решений, сказал Клюев. К тому же, по его словам, медики могут передать данные приборов экстренного обследования по каналам мобильной связи узкопрофильным специалистам для экстренной консультации.

Секретарь Совбеза заявил, что подобные системы должны внедряться во всех городах Украины. Он подчеркнул, что внедрение современных технологий – общая политика власти и настойчивое требование президента Украины. 3 июля Виктор Янукович поручил ряду министерств и ведомств подготовить проект Стратегии развития информационного общества – речь идет о внедрении информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни, в том числе – о реализации т.н. идеологии «электронного правительства», сообщил Клюев. По его словам, документ должен предусматривать интеграцию информационных ресурсов госорганов, создание единой информационно-аналитической системы социальной защиты населения, электронного реестра пациентов в пилотных регионах, единого информационного веб-портала обращений граждан в органы власти, Единого государственного веб-портала админуслуг, автоматизированной системы для единого окна представления электронной отчетности и многое другое.

Также план должен предусматривать завершение внедрения системы электронной госрегистрации предпринимателей и обеспечение доступа всех регионов к централизованной базе данных регистрации транспортных средств.

Министерство здравоохранения также отмечает важность принятия закона о создании единой системы оказания экстренной медицинской помощи в Украине.

Внедрение требований указанного закона позволит создать вертикально структурированную систему на территории областей, которая начинается с единого центра с его оперативно-диспетчерской службой и заканчивается бригадой скорой медицинской помощи, которая будет максимально приближенной к пользователю – гражданину Украины, подчеркнули в Минздраве.

В частности, такая структура позволит:

- обеспечить систему гарантий принятия вызова и обязательного реагирования на него;

- сократить сроки прибытия бригады СМП к лицу, нуждающемуся в оказании экстренной медицинской помощи;

- максимально приблизить медицинского работника СМП к населению;

- комплектовать бригады автомобилями СМП и медикаментами в соответствии с едиными стандартами, принятыми на территории государства;

- гарантировать лицу, нуждающемуся в оказании дальнейшей экстренной медицинской помощи, своевременную госпитализацию в лечебно-профилактическое заведение;

- своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Между тем медики против нового закона об экстренной медпомощи. Говорят, спасать людей не смогут. Ведь закон предполагает только одно – «скорая» должна доставить пациента в больницу через 10 минут. В то же время в документе не прописано, какую помощь врачи могут оказать человеку на месте.

Разработчики закона в свою очередь утверждают, что медики просто неверно трактуют его нормы. И заверяют - полномочий у бригад скорой будет даже больше, чем раньше.

Председатель свободного профсоюза медиков Олег Панасенко считает, что после создания службы экстренной помощи в Украине никто не будет нести ответственность за несвоевременный приезд медицинской бригады на вызов к пациенту. «А кто за это (опоздание бригады «скорой помощи») будет отвечать? Собственно, никто. Потому что это не прописано в законе...», - отметил он.

Медик считает, что от этого закона пострадают как простые люди, так и «наши богачи». Поскольку, прогнозирует Панасенко, новшества приведут к разрушению службы скорой помощи в целом.

Панасенко также отметил, что для создания центров экстренной медицины придется выложить миллионные суммы денег.

Врач медицины неотложных состояний, кардиолог Андрей Чернов отмечает, что в проекте закона «Об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи» нет аргументированной концепции реформы медицинской отрасли, хотя обоснованное реформирование и является основной целью документа.

По мнению экспертов свободного профсоюза медицинских работников Украины, инициаторы законопроекта путают термины «экстренной медицинской помощи» и «скорой медицинской помощи», и заменять «скорую» на «экстренную» пока нет смысла, так как в «экстренной медицинской помощи» задействован персонал с другой квалификацией.

«Почему законопроект вызывает неприятие? Потому что там нет концепции, изложенной по порядку. Прежде, чем поломать и создать экстренную медицинскую помощь, давайте закончим со скорой медицинской помощью, давайте объединим эти две службы (экстренную и скорую), чтобы понимать, какой у этих людей возраст, какой опыт, какое качество работы, какой парк машин есть в наличии, чтобы понимать, что с этим делать дальше. И важно понимать: кто этих людей будет учить, чтобы они переквалифицпировались из сотрудников бригад «скорой помощи» в сотрудников бригад «экстренной помощи». А чтобы выписать эту концепцию, нужно, чтобы эту работу провели отделы Министерства здравоохранения», - прокомментировал Чернов.

На сегодня в Украине существует 940 подразделений службы скорой медицинской помощи (СМП), которые являются основой в оказании экстренной медицинской помощи. Эти подразделения ничем между собой не связаны. Также работает Государственная служба медицины катастроф, которая выполняет функции аналогичные службы СМП, только в условиях чрезвычайной ситуации. Кроме двух уже указанных служб существует служба санитарной авиации, в основе работы которой – принцип перемещения с помощью санитарного транспорта больного или медицинского работника для оказания медицинской помощи.

В Европе давно существует единая система экстренной медицинской помощи. Она имеет в большинстве стран ЕС четкую вертикаль власти и финансирование из государственного бюджета или из страховых и местных фондов.

Сегодня в Украине фактически существует два вида бригад – фельдшерские и врачебные, соотношение которых постоянно меняется в пользу фельдшерских. Линейная фельдшерская бригада должна выезжать на вызовы, не требующие проведения реанимационных и других специализированных мероприятий. Зато врачебная бригада, которая выезжает на вызов, должна предоставить кардиологическую, неврологическую и другую интенсивную помощь.

Среди общего количества врачебных бригад общих врачебных сегодня – 1 201, специализированных бригад – 275, они работают исключительно в крупных городах. В идеале врачебная бригада “скорой” – это бригада “интенсивного лечения”, руководителем которой является доктор с “медицины неотложных состояний”, владеющий всеми методами реанимации и интенсивной терапии на до госпитальном этапе.

Важный момент, что требует разъяснения – госпитализация больного, доставленного бригадами в стационар. Сегодня работает практика ургентного дежурства специализированных отделений. А в приемном отделении дежурным врачом может оказаться специалист любой специальности. Запланированное создание “больниц интенсивного лечения”, которое запланировано реформой, предусматривает организацию отделений неотложной медицинской помощи, где круглосуточно дежурит врач по медицине неотложных состояний, которое имеет необходимый уровень подготовки и соответствующее обеспечение. Именно в эти отделения “скорая” должна привозить больных, а не искать, какое отделение какой больницы сегодня дежурит, отмечают в Минздраве.

В статье использованы материалы из открытых источников: УНИАН, НБН, ГолосUA, pharmasvit.com

завод московский дверейcarte transsibérienФільчаков Олександр Васильович прокурорАлександр Фильчаков прокурорФильчаков прокурор харькова

Источник: health info