Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и хронический гайморит

30 марта 2015 г.

Хронический гайморит – долгосрочный отек и воспаление придаточных пазух носа. Хронический гайморит может быть результатом рецидивирующих эпизодов острого гайморита или может быть вызван другими заболеваниями, такими как аллергический ринит, иммунные нарушения или структурные анатомические аномалии в носу (искривление носовой перегородки, опухоли, полипы в носу, врожденная узость носовых ходов и другие). Полипы блокируют выход слизи, ограничивают поток воздуха. Полипы могут быть результатом предшествующих инфекций, попавших в пазухи, которые и вызвали разрастание носовой мембраны. Аденоидные массы – это также аномалии носа. Они располагаются высоко на задней стенке глотки, состоят из лимфатической ткани.

Как правило, гайморит – это результат простуды или гриппа, который попадает в пазухи через верхние дыхательные пути. После простуды или гриппа может дополнительно развиться бактериальная инфекция, в результате чего мембраны, которые покрывают внутреннюю пазуху, воспаляются.

Хронический гайморит развивается при повторяющихся острых воспалениях и часто по причине затянувшегося воспаления верхнечелюстных пазух, а также при наличии хронического насморка.

Зубные инфекции могут вызывать воспалительный процесс в пазухах. Частое воспаление корней задних зубов предрасполагает к появлению гайморита.

Хронический гайморит может быть вызван нарушениями, ослабляющими иммунную систему, или заболеваниями, которые провоцируют воспаление в дыхательных путях и застои слизи. К таким болезням относятся сахарный диабет, СПИД, муковисцидоз, синдром Картагенера, гранулематоз Вегенера, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грибковый гайморит, астма и другие.

Хронический гайморит появляется, как осложнение после тяжелых инфекционных болезней.

Вирусы чаще всего вызывают острый гайморит, а для хронического гайморита характерно бактериальное происхождение. Бактерии, как правило, находятся в носовых проходах и горле. Они могут размножаться в заблокированных пазухах, в результате чего и появляется гайморит. Бактериальный гайморит трудноотличим от вирусного. От происхождения заболевания зависит дальнейшее лечение, поскольку на вирусные инфекции антибиотики не влияют. Бактерии вызывают только 2-10% гайморитов.

Аллергическая реакция на грибы является причиной некоторых случаев хронического гайморита. Aspergillus – это наиболее распространенный грибок, связанный с гайморитом. Грибковые инфекции, как правило, встречаются у людей с ослабленным иммунитетом.

Гайморит может быть спровоцирован целым рядом факторов. В его развитии важную роль играют различные инфекции верхних дыхательных путей, патологические процессы, протекающие в полости носа, рта, глотки. Гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

Основной причиной возникновения гайморита является инфекция – бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Организм с ослабленной иммунной системой не в состоянии бороться с такими вирусами.

Факторы, предрасполагающие к возникновению гайморита:

Состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа.

Нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания, паразитозы, аллергические состояния и др.

Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, ринита.

Бактерионосительство (существование в организме очагов хронической инфекции, например, стафилококка). Многим из вас знакома процедура медосмотра, когда врачи берут мазки из носа на бактериологические посевы. Зачастую у пациента обнаруживают так называемый стафилококк, который длительное время живет в носоглотке человека. Последний же если бы не проходил обследование - не узнал бы, что он - бактерионоситель. Длительное время эти бактерии могут не приносить серьезного ущерба для здоровья. но даже при обычной простуде стафилококк может активироваться и проявить свои патогенные свойства.

Врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа.
затруднение носового дыхания вследствие гипертрофии носовых раковин, аденоидов (у детей).

Слабая иммунная система, сырой и холодный климат, плохая экологическая обстановка также провоцируют развитие хронического гайморита. Аллергены также могут спровоцировать развитие аллергического гайморита. Чаще всего подобная разновидность заболевания характерна для лиц, обладающих аллергическими реакциями на какие-либо вещества. Вместе с гайморитом может развиться и воспаление слизистой глаз, а также насморк.

Вредные примеси, содержащиеся в воздухе, вызывают сильную аллергию и воспаление при попадании на слизистые оболочки дыхательных путей. Вовремя невылеченный насморк может привести к гнойному гаймориту или синуситу.

В статье использованы материалы из открытых источников: eurolab.ua, medicalj.ru, tiensmed.ru

Источник: health info