Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторий поможет в лечении депрессии

17 сентября 2014 г.

Прежде всего, лечение депрессии это: подбор индивидуальных антидепрессантов и схемы их применения, назначение специального курса терапии, который поможет уменьшить симптомы заболевания до их исчезновения, а также полностью восстановить уровень активности больного, и конечно, назначение профилактического курса терапии, который поможет предупредить возникновение заболевания.

Наиболее действенным методом является лечение депрессии в санатории. Ведь если добавить к медикаментозному воздействию еще и ландшафтную терапию и светолечение, можно добиться поистине замечательных результатов лечения. Наиболее выраженными проявления депрессии являются в осенне-зимний период. Ведь на работе организма отрицательно сказывается воздействие короткого светового дня. Медики доказали, что в этот период люди чувствуют себя не только уставшими, но и грустными без видимых на это причин.

Наш организм устроен так, что для хорошего «старта» ему нужен утренний свет, а если его нет человек, погружается в апатию. Именно поэтому в санаториях применяют курсы светотерапии (люминотерапии), которые длятся от 3 до 14 дней. Эта терапия помогает организму восстановить нехватку солнечного света. Также одним из методов лечения и профилактики такого психосоматического заболевания, как депрессия, является ландшафтотерапия. Провождение времени на природе помогает человеку избавиться от чувства усталости и тревоги.

Санаторное лечение депрессии имеет особенность, которая заключается в том, чтобы не просто излечить пациента, но и в том, чтобы это заболевание больше не повторялось. Важным этапом является смена привычной для человека обстановки и ухода от дел, а отдых и релаксация способствует быстрому излечению организма.

Санаторное лечение этого заболевания основывается на проведении групповых и индивидуальных занятий. Во время группового занятия человеку помогают избавиться от чувства тревожности и усталости, а во время индивидуального занятия психотерапевт помогает пациенту понимать себя и учиться жить в гармонии с самим собой. Продолжительность курса таких занятий напрямую зависит от тяжести заболевания. Но в среднем такие курсы длятся от двух до четырех недель.

Также для профилактики заболевания во многих санаториях специалисты рекомендуют своим пациентам придерживаться здорового образа жизни. Особенно важны физические упражнения, которые помогают поддержать организм в тонусе.

Известно, что основой реабилитации, которая обеспечивает ее эффективность, является определение и стимулирование всех резервных возможностей человеческого организма. В курортных условиях это стимулирование осуществляется с помощью природных факторов, которые влияли на человека в процессе эволюции. Именно поэтому реабилитация на курортах является обоснованной и целесообразной.

Но на сегодняшний день, лечение на курортах это не только использование естественных природных факторов. Сейчас курорт является мощным комплексом, который включает в себя преформировнные факторы, психотерапию и пр. Эти элементы являются неотъемлемыми в процессе реабилитации.

Пребывание больного на курорте является одним из важнейших этапов его реабилитации после операции или обострений. Как уже говорилось ранее, целью реабилитации в условиях курорта является не только восстановление организма, но и восстановление психологического здоровья человека. К примеру, в случае реабилитации больного артритом, помимо использования природных курортных факторов, пациенту также назначается лечебная физкультура, которая поможет восстановить здоровье суставов.

Также особого внимания заслуживает процесс акклиматизации пациента. Это объясняется тем, что после острого состояния организма (операции) он может быть намного чувствительнее к перемене климата. Кроме этого, реабилитационный комплекс процедур предъявляет к организму повышенные требования, и именно поэтому он должен быть совместим с характером реакции больного на перемену климата.

Немаловажным в реабилитационной программе является и психологический аспект. В первую очередь должна быть определена оценка психологического статуса пациента. Это требуется для того чтобы в нужное время включить в процесс реабилитации курс психологических вмешательств.

Но стоит помнить о том, что особенности оценки психологического статуса могут существенно повлиять на то, как пациент будет относиться к назначаемым тренировкам, процедурам, советам. Методов психологической реабилитации на курорте большое количество. Это групповая и индивидуальная психотерапия, аутотренинги, психофармакология. Организовывать и проводить комплекс психологической реабилитации должен психолог. Также в некоторых санатория начали применять трудотерапию, которая оказывает психотерапевтического воздействие на больного.

По материалам: onebloodonline.com