Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веганство

Главное о веганстве

Веганство - это самый строгий тип вегетарианства. Веганы питаются только растительной пищей. Они исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко и все молочные продукты.

Некоторые веганы не употребляют мед, поскольку пчеловоды хоть и заботятся о выживании, сохранении и содержании в хороших условиях всего улья, но вынуждены отбирать у пчёл полученный ими мёд, а также иногда убивать отдельных пчёл (лишних или неудачных маток и трутней).

Наиболее строгие веганы не носят одежду и украшения из кожи, шерсти, шелка, избегают косметических и лекарственных средств, в состав которых входят компоненты животного происхождения, например, пчелиный воск или ланолин (масло, получаемое из овечьей шерсти), а также продуктов, которые тестировались на животных.

Веганы выступают как против охоты с целью добычи пушных зверей, так и ещё менее гуманного, по их мнению, варианта — разведения зверей в плохих условиях на зверофермах и последующее убийство (чаще всего — отравление газом) с целью получения шкурки. Веганы активно выступают за отказ от ношения меха, в том числе для невеганов.

Отказ от натуральных мехов из соображений нравственного отношения к животным также практикуется многими людьми, не являющимися веганами.

Веганы выступают и против индустрии развлечений — цирков, зоопарков, дельфинариев и океанариумов, скачек, фотографирований с животными, корриды, боев животных и т.п.

Веганов, которые не едят животных продуктов, но используют предметы, например, обувь из кожи, называют "диетическими веганами".

В кухнях всех стран мира найдутся блюда, основанные на растительных продуктах и подходящие для диеты вегана. В мире находится 2897 растений, которые можно употреблять в пищу. Поэтому диета вегана может быть очень разнообразной.

Общество vegan было основано в 1944 году Дональдом Уотсоном, а слово "веган" получили, взяв первые три и последние две буквы слова "вегетариан".

Веганская диета обеспечивает организм клетчаткой, углеводами и микроэлементами. Исследования показали, что веганская диета может предотвратить множество болезней. Веганство защищает от диабета, гипертонии, астмыВеганская диета помогает предотвратить рак, артрит, камни в почках и остеопороз. 

Веганство обеспечивает хорошую физическую форму, но имеет и другие плюсы, среди которых защита животных и здоровая экология.

Перейти на веганское питание не так уж сложно, чтобы диета включала в себя достаточное количество белка, нужно заменить в ней животные продукты зерновыми, бобовыми и фруктами. Надо помнить о важности включать богатые кальцием продукты в ежедневный рацион, также стоит позаботиться о достаточном употреблении железа и витамина В12Дополнительным плюсом будет то, что вам откроется интересный мир новых ощущений в области пищевых продуктов.

Коротко о главном

Продукты для веганов

Сочетаемость продуктов в веганском питании

Способы обработки пищи

Важные моменты при переходе на веганскую диету

Планирование веганской диеты

Веганская диета обеспечивает организм клетчаткой, углеводами и микроэлементами

Предупреждение онкозаболеваний, артрита, камней в почках и остеопороза

Веганство защищает сердце и нормализует давление

Веганство и недостаток витамина В12

Проблемы с нехваткой железа и кальция в рационе веганов